Включается ли в педагогический стаж время учебных отпусков на сессию и диплом?

Пенсионный фонд не включает в педстаж время учебных отпусков на сессию и диплом в период с 1990 по 1992 г.г. (Учеба на вечернем отделении университета в период работы в школе)? Можно ли обжаловать? Если да, то на что ссылаться. Также не учел 4 месяца работы помощником воспитателя в 1987г, также во время обучения. Есть ли шансы засчитать их в судебном порядке

, татьяна, ст-ца. Каневская
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

По аналогичному делу есть уже определение Верховного Суда РФ, где он обосновывает позицию о необходимости включения периодов учебных отпусков в педагогический стаж. Первоисточник ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71396716/#ixzz570ZQiC6o

В частности, суд ссылается на следующие нормы права:

Согласно статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Аналогичные положения были предусмотрены статьёй 196 Кодекса законов о труде РСФСР, действовавшего до 1 февраля 2002 г.

Таким образом, периоды нахождения работника в дополнительном отпуске с сохранением среднего заработка, предоставляемом работодателем работнику, совмещающему работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (учебные отпуска), являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

С уважением,

Антоненко Ксения