8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что делать, если страховая отказала в возмещении по страховому случаю?

Добрый день!

Подал документы на возмещение убытков по страховому случаю, но пришел отказ. Во вложении фото уведомления об отказе.

Ситуация такая, что меня за рулем не было - машина стояла на стоянке. Мужчина начал сдавать назад и не заметил автомобиль несколько раз упирался в бампер. Фото во вложении. Но т.к. у Ваз 21099 бампера очень крепкие, никаких следов у него нет и из за этого и отказали в выплате. Подскажите, что в в такой ситуации делать?

  • CCPkcp71lJc
    .jpg
  • 2017-12-14 16-31-20
    .jpg
  • 2017-12-14 16-31-44
    .jpg
, Денис, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Денис, добрый вечер.

Но т.к. у Ваз 21099 бампера очень крепкие, никаких следов у него нет и из за этого и отказали в выплате.

Денис

Отказ, у Вас в большей степени мотивирован тем, что повреждения зафиксированные при осмотре Вашего автомобиля при заключении с Вами договора страхования идентичны следам повреждений полученных в описываемом ДТП.

Исходя из этого страховая компания и пришла к выводу о том, что полученные Вами повреждения не могли быть образованы в следствие указанного ДТП.

В первую очередь, Вам нужно обратиться с заявлением в страховую компанию о выдаче Вам акта осмотра транспортного средства от 14.12.2017 г. и фотографий к нему

После чего Вам придется самостоятельно организовывать комплексную трассологическую и товароведческую экспертизу, которой стоит определить и вероятность образования повреждений при описываемой ситуации и стоимость устранения повреждений.

О проведении такой экспертизы стоит предварительно уведомить страховую компанию. 

На рассмотрении эксперта предоставляете поврежденный автомобиль и полученные от страховой компании документы и фотографии.

Перед экспертом ставите два вопроса:

1) Идентичны ли повреждения автомобиля ВАЗ-21099 зафиксированные в акте осмотра от 14.12.2017 г. и полученные в результате ДТП?

2) Какова стоимость восстановительного ремонта транспортного средства Ваз-21099 с учетом износа?

После получения экспертного заключения обращаетесь в страховую компанию с претензией, на основании ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО»

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщикупретензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

К претензии прилагаете заверенную копию полученного экспертного заключения.

Если действительно эксперт опровергнет тождественность указанных повреждений, то по истечении 10 дней с момента подачи претензии в случае повторного отказа в выплате — есть основания для обращения с иском в суд. 

1
1
1
1

Денис, не имеет значения когда и виновник заключил договор страхования — здесь стоит исходить из того, что на момент ДТП у него был действующий страховой полис, а также из факта причинения вреда. Выход у Вас как и говорил — провести экспертизу и с ее результатами обращаться с претензией в СК. Если и претензия будет отклонена, то решать вопрос придется в суде. 

0
0
0
0

с виновником можете связь не налаживать. В отсутствие у СК объективных данных о том, что заявленные повреждения не относятся к указанному ДТП — делают отказ не обоснованным. Экспертизу, в том числе и трассологическую, могут провести исходя из параметров транспортных средств участников и фотографий с места ДТП. затраты на экспертизу сможете взыскать со страховой компании.

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Подскажите, что в в такой ситуации делать?

Денис

Денис, добрый день. 

Отказ, у Вас в большей степени мотивирован тем, что повреждения зафиксированные при осмотре Вашего автомобиля при заключении с Вами договора страхования идентичны следам повреждений полученных в описываемом ДТП.

Петров Михаил

Я полагаю, что осматривали дважды машину виновника, а не Вашу? Верно?

Подскажите, что в в такой ситуации делать?

Денис

Запросите в письменном виде документы, на основании которых принято соответствующее отказное решение.Крайне вероятно, что Вам откажут  в выдаче.

В этом случае самостоятельно провести экспертизу Вы не сможете. Нужно написать досудебную претензию (можно вместе с запросом документов) о выплате, а после получения ответа-обращение в суд с ходатайством об истребовании материалов страхового дела. После изучения заключения эксперта Вы сможете подать ходатайство о проведении судебной экспертизы. По её результатам Вы сможете получить судебный акт в Вашу пользу, а также дополнительные санкции со страховой компании.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Так получилось, что виновник именно в этот день и оформил ОСАГО. И страховая, видимо, утверждает, что при оформлении ОСАГО и был произведен осмотр.

Мою машину осматривали только после ДТП.

Так получилось, что виновник именно в этот день и оформил ОСАГО. И страховая, видимо, утверждает, что при оформлении ОСАГО и был произведен осмотр.

Денис

Ситуация понятна, но вызвала подозрение у страховщика. А стоимость ремонта Вашего ТС большая? Стоил ли игра свеч? С виновником связь есть? Сможет предоставить ТС для проведения трасологической экспертизы?

0
0
0
0
Алан Габараев
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Экспертные организации с которыми сотрудничают страховые компании заточены под их интересы.Письменный отказ страховой в выплате, с большой долей вероятности незаконный и необоснованный его необходимо обжаловать в суде, одновременно подав ходатайство о привлечении независимого эксперта, которого суд сам назначит. 

Этот отказ страховой компании является типовым и кроме причитающегося Вам страхового возмещения, дополнительно их обяжут выплатить штрафные санкции.

У вас достаточно высокие шансы выиграть суд у страховой компании по возмещению вреда Вашему имуществу!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.02.2018