8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить ипотеку с материнским капиталом?

Здравствуйте. Не знаю как сформировать свой вопрос,но попробую. Невестка хочет вложить маткапитал в ипотеку. Поручителем выступит моя дочь и фактически она будет оплачивать ипотеку,но невестка хочет устроиться на работу, чтобы показывать,что она платежеспособности и якобы это она платит по ипотеке. Как грамотно сделать, чтобы она не имела собственности в этой квартире,а только дети, т.е мои внуки.

, Светлана Викторовна, г. Санкт-Петербург
Яна Кирсанова
Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый  вечер!

Лица которые приобретают жилье  с использованием средств  материнского капитала обязаны  оформить его в общую  долевую  собственность. ст 10 ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.  Что бы  дети были  единственными  сособственниками  квартиры ваша  невестка  должна  в добровольном  порядке  отказаться  от  своей  доли  в пользу  детей.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

Поручитель не получит права собственности на квартиру, собственниками станут Ваша невестка и её дети. Для этого и выделяется материнский.

Статья 361. Основания возникновения поручительства


1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Только если заемщик не исполнит свое обязательство и не будет платить по ипотеке — тогда поручитель сможет погасить его долг и к нему перейдут права банка. Тогда он сможет обратить взыскание на квартиру. Но ситуация будет сложная.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Светлана Викторовна, здравствуйте!

Оформление кредита на покупку жилья на третье лицо встречается в последнее время нередко.  Созаемщики по устной договоренности выделяют деньги заемщику на погашение кредита с целью в будущем, после расчета с  банком стать собственниками жилого помещения.
В таких случаях необходимо предусмотреть риски, которые возможны как для тех, кто стал заемщиком, так и для тех, кто планирует через другое лицо гасить кредит.
Риски для заемщиков:
— если денежные средства в счет погашения кредита поступать перестанут и образуется просроченная задолженность, кредитор выдвинет право требования непосредственно заемщику, который будет обязан возвратить банку всю сумму кредита;
— право собственности на ипотечное жилье не гарантирует его сохранность – кредитор обратит на него взыскание, и заемщик рискует остаться и без жилья, и с долгами.
Риски для граждан,  погашающих кредит через заемщика:
— поскольку они не являются сторонами ипотечного договора, то никаких прав на ипотечное жильё не имеется;
— доказать своё финансовое участие в погашении ипотеки без оформления специальных документов будет невозможно;
— после погашения ипотечного кредита заемщик, являющийся собственником жилья, может не переоформить его на плательщиков, а обязать его сделать это даже в судебном порядке практически невозможно.
Учитывая, что ипотечный кредит по времени растянут на много лет,  также возникают риски  возникновения наследственных правоотношений в случае смерти заемщика или плательщиков.
Поэтому оформление кредита на другое лицо является рискованным во всех отношениях.

Не стоит также сбрасывать со счетов и участие материнского капитала в ипотеке.

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих,  с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно вернуть материнский капитал и платить ипотеку дальше
Здравствуйте. Взяли квартиру в ипотеку с применением мат капитала. Развелись. Можно вернуть материнский капитал и платить ипотеку дальше.
, вопрос №4075843, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хотела бы проконсультироваться по разделу имущества, приобретенному по материнскому капиталу при разводе и алиментам
Добрый вечер! Хотела бы проконсультироваться по разделу имущества, приобретенному по материнскому капиталу при разводе и алиментам.
, вопрос №4075571, Ильичева Любовь Вадимовна, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, есть две квартиры в собственности, одна из них взята в ипотеку, на материнский капитал, мать
Здравствуйте, есть две квартиры в собственности, одна из них взята в ипотеку, на материнский капитал, мать одиночка с двумя детьми выплачивает ипотеку из детского пособия, могут отказать в нем, и ещё, какая площадь учитываеться, для подачи на пособие, жилая, или полная на человека??? Спасибо.
, вопрос №4074343, Николай, г. Шатура
Материнский капитал
Здравствуйте я хотела бы узнать возможно ли оформить покупку дома за материнский капитал через юриста когда
Здравствуйте я хотела бы узнать возможно ли оформить покупку дома за материнский капитал через юриста когда ребёнку не исполнилось три года это будет стоить если это платно и какие нужны будут мне справки или дополнительные документы для продавца
, вопрос №4072721, Надежда, г. Москва
Материнский капитал
Доброе утро, я погасила ипотеку с использованием материнского капитала, по закону я должна выделить доли
Доброе утро, я погасила ипотеку с использованием материнского капитала, по закону я должна выделить доли детям и мужу, но с мужем у нас есть брачный договор на ипотеку и соответственно на эту квартиру, в данном случае я должна выделять долю мужу?
, вопрос №4072679, Татьяна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 14.02.2018