Регистрация смены ОКВЭД

Уважаемые коллеги,

Мы - автономная некоммерческая организация. Нам необходимо добавить один ОКВЭД. Какие документы необходимо представить и куда?

, Филипп Сергеевич Вулах, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, хотелось бы сказать, что Коды ОКВЭД, заявляемые для АНО должны соответствовать цели и предмету деятельности организации, отраженным в уставе.

Статья 13.1. Государственная регистрация некоммерческих организаций

1. Некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») с учетом установленного настоящим Федеральным законом порядка государственной регистрации некоммерческих организаций.

2. Решение о государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) некоммерческой организации принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере регистрации некоммерческих организаций (далее — уполномоченный орган), или его территориальным органом.

В соответствии с п. 17 Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от 30 декабря 2011 года № 455 государственная услуга по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций при их создании, реорганизации, ликвидации, внесении в их учредительные документы изменений, о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений (изменений в сведения) о некоммерческих организациях предоставляется государственными служащими центрального аппарата Минюста России и его территориальных органов.

Таким образом некоммерческие организации представляют комплект документов в Минюст. Если у Вас предполагается изменение ОКВЭД значит заполняете 14 форму.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Вам необходимо предоставить в министерство юстиции форму 140001 и протокол о добавлении нового кода ОКВЭД. Необходимо еще уточнить что устав у вас такой оквэд предусматривает. Если сменакодов ОКВЭД в организации влечет за собой изменение устава, то заполняется форма Р13001.

В случае затруднений могу подготовить необходимые документы.

Желаю удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте  Филипп Сергеевич. Для добавления кода ОКВЭД Вам нужно  внести изменение в Устав АНО, если данная деятельность не предусмотрен Уставом в соответствии с ГК РФ Статья 123.24

2. Устав автономной некоммерческой организации должен содержать сведения о ее наименовании, включающем слова «автономная некоммерческая организация», месте нахождения,предмете и целях ее деятельности, составе, порядке образования и компетенции органов автономной некоммерческой организации, а также иные предусмотренные законом сведения.

Для  изменений в устав АНО нужно подавать  в Министерство Юстиции по Вашему регионы следующие документы:

Заявления по форме Р13001.
Новая редакция устава

Протокол
Оригинал свидетельства о госрегистрации АНО.
Госпошлина — 800 рублей.

Для добавление ОКВЭДА:

Заявления по форме Р14001

Но сначала заявления нужно заверять в нотариусе:

  •  паспорт заявителя
  • свидетельство о гос.регистрации
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе
  •  действующий устав
  • приказ о назначении исп.органа
  •  выписка (не позднее 30 дней)
  • протокол о внесении изменений в ЕГРЮЛ

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»Статья 5.

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
..................................

п) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

Удачи Вам