Может ли суд принудить оформить наследство?

добрый день. подскажите, может ли суд принудить оформить наследство. Папа предъявил права на часть квартиры в другом городе после смерти деда. прошло 10 лет, и брат подал в суд. предмет искового заявления не известен. что это может быть. пришла СМС с датой заседания. вступать в наследство папа не планирует.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваш отец принял наследство, но просто не оформил на себя недвижимость?? Вам иск должны были направить почтой, пока можно только гадать. Вероятней всего брат просит установить фактическое принятие наследства, чтобы претендовать на долю.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый  вечер!

Принимать  наследство или нет это ваше  право  а не  обязанность.

Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Дело в том, что принять наследство — это право человека, а не его обязанность. Если Ваш отец оформил часть наследства, а затем обнаружилось еще какое-то имущество, оформлять его или нет — человек решает сам. Но доля в этом имуществе за ним «зависнет», пока он его не оформит. Никаких обременений или санкций быть не может. Если брат обратился спустя 10 лет в суд — возможно он восстанавливает срок для принятия наследства и просит отменить ранее выданные свидетельства о праве на наследство, так как имущество уже оформлено на Вашего отца. Поэтому Вашего отца и приглашают в суд.

Но, так как всех нюансов дела я не знаю, это лишь мое предположение.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Таким образом принятие наследства — это право наследника. Он может не принимать его. При этом Ваш папа наследство принял -

Папа предъявил права на часть квартиры в другом городе после смерти деда.

Таким образом, в соответствии с

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Он является его собственником. Отсюда могут быть различные виды исков — например выкуп доли, или взыскание доли расходов по содержанию квартиры, или… Нужно просто зайти на сайт суда и посмотреть какой иск предъявлен.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу