Как взыскать с должника долг в суде при наличии расписки?

Здравствуйте.

Мой друг должен мне сумму в размере 100000 рублей, без учёта %, которые накопились за полтора года. Он давал расписку о том, что будет погашать долг в течение года, но из-за сложных личных и финансовых причин не смог этого сделать. Свою вину он признает, но выплачивать долг не торопится. Есть желание взыскать эти средства через суд. Слышал, что для этого сначала требуется составить и отправить письмо-претензию. Верно? Возможно ли это, учитывая, что у меня нет адреса его прописки или актуального адреса фактического проживания? И есть ли какой-то смысл подавать в суд, надеяться на возврат средств полностью или частично, если он работает неофициально и постоянно меняет место проживания?

, Роман, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Роман.

Слышал, что для этого сначала требуется составить и отправить письмо-претензию. Верно?

Да, верно.

 Возможно ли это, учитывая, что у меня нет адреса его прописки или актуального адреса фактического проживания?

Да, вы можете подать иск на основании

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

И есть ли какой-то смысл подавать в суд, надеяться на возврат средств полностью или частично, если он работает неофициально и постоянно меняет место проживания?

Долг ни куда не денется и вечно бегать тоже проблематично для него будет.

Роман
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Есть еще один дополнительный вопрос: проценты, как понимаю, за весь срок неуплаты, рассчитываются из ставки рефинансирования (9%). Но кто и как корректно мне может рассчитать эту сумму? Куда обращаться с этим вопросом?

Наберите в интернете «калькулятор расчета за пользование чужими денежными средствами». Расчет только к иску обязательно приложите.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва
  • Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
  • претензия необязательна
  • шансов на возврат при таком раскладе (его имущественное положение) очень мало