8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с должника долг в суде при наличии расписки?

Здравствуйте.

Мой друг должен мне сумму в размере 100000 рублей, без учёта %, которые накопились за полтора года. Он давал расписку о том, что будет погашать долг в течение года, но из-за сложных личных и финансовых причин не смог этого сделать. Свою вину он признает, но выплачивать долг не торопится. Есть желание взыскать эти средства через суд. Слышал, что для этого сначала требуется составить и отправить письмо-претензию. Верно? Возможно ли это, учитывая, что у меня нет адреса его прописки или актуального адреса фактического проживания? И есть ли какой-то смысл подавать в суд, надеяться на возврат средств полностью или частично, если он работает неофициально и постоянно меняет место проживания?

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый вечер, Роман.

Слышал, что для этого сначала требуется составить и отправить письмо-претензию. Верно?

Да, верно. 

 Возможно ли это, учитывая, что у меня нет адреса его прописки или актуального адреса фактического проживания?

Да, вы можете подать иск на основании

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

 
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

И есть ли какой-то смысл подавать в суд, надеяться на возврат средств полностью или частично, если он работает неофициально и постоянно меняет место проживания?

Долг ни куда не денется и вечно бегать тоже проблематично для него будет. 

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Есть еще один дополнительный вопрос: проценты, как понимаю, за весь срок неуплаты, рассчитываются из ставки рефинансирования (9%). Но кто и как корректно мне может рассчитать эту сумму? Куда обращаться с этим вопросом?

Наберите в интернете «калькулятор расчета за пользование чужими денежными средствами». Расчет только к иску обязательно приложите. 

1
0
1
0
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва
  • Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
  • претензия необязательна 
  • шансов на возврат при таком раскладе (его имущественное положение) очень мало
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.02.2018