Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк подать на меня в суд и привлечь меня к УГОЛОВНОЙ ответственности?

Взяла кредит в банке, платила исправно и в срок. Потеряла работу платить не смогла. Долг вырос но не намного. Звонят говорят в суд подадут и опишут мое имущество. Если мои документы в порядке, я не мошенник. По договору должна была оповестить банк что потеряла работу и переехала, но эти пункты написаны очень мелким шрифтом, и зачастую на это не обращают внимания, я в том числе. Теперь представитель звонит мне и угрожает полицией, причем пишет и смс с подобными угрозами, и тем что на мне повиснет статья УК РФ о мошенничестве. Правомерны ли их действия? Если я не работаю и у меня на иждивении малолетний ребенок, меня могут посадить в тюрьму или принудить к чему либо?

26 Августа 2013, 10:15, вопрос №190690 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дейнеко Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Во-первых, Вам звонит банк или коллектора? Если  коллекторы, то они не могут с Вас  ничего требовать, договор с ними не заключался. В следующий раз укажите им, что вы будете обращаться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве. 
    Во — вторых, соберите все документы, подтверждающие тяжелое материальное положение заемщика (документы об инвалидности, нахождении на пенсии, справка о доходе, наличие детей, родителей — пенсионеров, больничные и т.д.). На всякий случай. Эти документы Вам пригодятся.
    В третьих, обратитесь в банк с заявлениями о предоставлении расчета задолженности, выписки по лицевому счету.
    В четвертых, обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации счета ( это право банка, но не обязанность).
    В пятых, в случае, если банк обратится в суд, то рекомендую сходить к юристу на очную консультацию, показать иск, иногда штрафы и пени можно уменьшить в несколько раз.

    В шестых, Вас точно не посадят, так как  это гражданско-правовая ответственность, а не уголовная. Вас ни к чему не принудят.

    С уважением, Дейнеко Н.Г.

    тел. 200-87-02

    25 Сентября 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats