436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит за поддельный договор купли-продажи авто?

В общем ситуация такая. Мой двоюродный племянник- социальный сирота, денег постоянно не хватает. Чтобы сэкономить на страховке, написал от руки липовый договор купли-продажи (он ездит на моей машине). По такому договору можно 10 дней ездить без страховки.С этим договором он попался во второй раз и теперь гаишники предъявляют ему статью 12.1.1 КоАП (договор они сфотографировали). Они думают что машина не зарегистрирована, на самом деле она зарегистрирована на меня. Теперь его будут вызывать в мировой суд и меня интересует что ему грозит. Статья 12.1.1 я так понимаю, не пройдет, но не могут ли они предъявить уголовную статью, например за подделку документов? Николай

13 Февраля 2018, 17:08, вопрос №1906864 Камил, г. Можга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здравствуйте Камил!

    КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра


    1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, —

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
    (в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)


    2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
    (часть 2 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Примечания утратили силу. — Федеральный закон от 14.10.2014 N 307-ФЗ.
    (см. текст в предыдущей редакции)


    Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

    ​Таким образом, самое большее что ему грозит — лишение права управления или штраф в пределах статьи. О подделке документов не было же заявления, да и в суд его вызывают по административному правонарушению.

    13 Февраля 2018, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Непонятно, за что лишение прав, за езду на ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ авто?

    13 Февраля 2018, 17:47
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Валентин
    Юрист, г. Кудрово
    Общаться в чате

    Ваш племянник получит административный штраф, а вы штраф за передачу автомобиля. 

    13 Февраля 2018, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Непонятно, за что штраф. За езду на незарегистрированных авто, или за езду без страховки?

    13 Февраля 2018, 17:53
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Штраф за то что автомобиль не зарегистрирован в  срок 10 дней после составления им «липового договора» купли продажи. Хорошо что гаишники ему «добрые» попались, так бы и переквалифицировать могли… на суде пусть говорит что два раза собирался покупать...

    13 Февраля 2018, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь авто фактически ЗАРЕГИСТРИРОВАН (независимо от того что думают гаишники).

    13 Февраля 2018, 18:03
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Да не в регистрации Вашего авто дело. Дело в том что есть дата договора купли продажи и есть срок по закону, когда авто должно быть зарегистрировано на нового владельца. Племянник Ваш рассматривается как предполагаемый новый владелец авто, который нарушил срок регистрации авто на нового владельца.

    13 Февраля 2018, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Напишите здесь текст уточнения...Но ведь на суде племянник может признать, что договор липовый.

    13 Февраля 2018, 18:13
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Не все можно уложить в рамки практически односложного ответа на бесплатный вопрос.

    Если Вам нужна полная развернутая консультация по данному вопросу, то можете обратиться ко мне в чате, услуга будет платной.

    13 Февраля 2018, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Напишите здесь текст уточнения...Спасибо, не надо.

    13 Февраля 2018, 18:20