Что грозит за поддельный договор купли-продажи авто?

В общем ситуация такая. Мой двоюродный племянник- социальный сирота, денег постоянно не хватает. Чтобы сэкономить на страховке, написал от руки липовый договор купли-продажи (он ездит на моей машине). По такому договору можно 10 дней ездить без страховки.С этим договором он попался во второй раз и теперь гаишники предъявляют ему статью 12.1.1 КоАП (договор они сфотографировали). Они думают что машина не зарегистрирована, на самом деле она зарегистрирована на меня. Теперь его будут вызывать в мировой суд и меня интересует что ему грозит. Статья 12.1.1 я так понимаю, не пройдет, но не могут ли они предъявить уголовную статью, например за подделку документов? Николай

, Камил, г. Можга
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Камил!

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания утратили силу. — Федеральный закон от 14.10.2014 N 307-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Таким образом, самое большее что ему грозит — лишение права управления или штраф в пределах статьи. О подделке документов не было же заявления, да и в суд его вызывают по административному правонарушению.

Камил
Клиент, г. Можга

Непонятно, за что лишение прав, за езду на ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ авто?

Штраф за то что автомобиль не зарегистрирован в  срок 10 дней после составления им «липового договора» купли продажи. Хорошо что гаишники ему «добрые» попались, так бы и переквалифицировать могли… на суде пусть говорит что два раза собирался покупать...

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Ваш племянник получит административный штраф, а вы штраф за передачу автомобиля.

Камил
Клиент, г. Можга

Непонятно, за что штраф. За езду на незарегистрированных авто, или за езду без страховки?