Что делать при незаконном списании денежных средств?

Арбитражный суд признал меня, физическое лицо, банкротом. В декабре 2017 года я предоставил данный судебный акт в банк, кредиты которого проходили по делу о моём банкротстве. Сейчас уже февраль 2018 года, но банк до сих пор списывает денежные средства с моей зарплатной карты в счёт погашения кредитов, по которым я признан банкротом. Что делать?

, Вячеслав, г. Омск
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 4, 5 ст. 69.1. Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, при получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам,  за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства. Таким образом, действия судебного-пристава исполнителя незаконны, Вам необходимо с данной проблемой обратиться к Вашему Арбитражному управляющему, либо самостоятельно обжаловать незаконность действий в соответствующем суде.

С Уважением. Надеюсь наш ответ помог Вам. Удачи Вам в решении данного вопроса. Обращайтесь, если будут вопросы! Всегда будем рады Вам помочь!

Вячеслав
Клиент, г. Омск

Банк списывает средства без участия судебных приставов.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания
«Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если
ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее
благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима
более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с
нашим специалистом по телефону.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Вячеслав.

В данном случае Вам нужно сдать копию решения суда, которым вы признаны банкротом в банк под отметку о получении и обратиться с требованием о возврате переплаты в размере суммы с момента вынесения решения суда по настоящее время.

В случае отказа банка провести перерасчет и возвратить излишне списанные суммы денежных средств — обратиться в суд с требованием о взыскании суммы  переплаты как неосновательного обогащения.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Действия банка в данном случае неправомерны. Вы можете обратиться в суд для возврата списанных денежных средств, с приложением судебного решения о признании вас банкротом.

Удачи вам и всего хорошего.

Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, действия банка в данном случае неправомерны, производимые списания подлежат оспариванию на основании ст. 61.3 Закона о банкротстве, денежные средства подлежат возврату. На сумму взыскания допустимо также начислить проценты за пользование денежными средствами. Кроме того, бездействия Вашего финансового управляющего, допустившего такие списания также подлежит признанию незаконным.

В случае необходимости, обращайтесь ко мне в чат, могу оказать содействие в поднотовке необходимых документов для судебных споров.