Как мне рассчитать и вставить в график отпусков декретный отпуск сотрудницы?

есть Иванова Вика. которая уходит в декретный отпуск в апреле, 1. как мне рассчитать и вставить в график отпусков ее декретный отпуск ? 2. до апреля может ли она выйти в отпуск (так как она отработала 6 месяцев, а в отпуске она была в январе - 8 дней календарных )? 3. и может ли она требовать взамен отпуска (перед дектретным отпуском) денежную компансацию?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Начну с конца.

3. и может ли она требовать взамен отпуска (перед дектретным отпуском) денежную компансацию?

Дарья

нет, законом выплата компенсации производится только при увольнении либо при замене части отпуска, превышающего 28 календарных дней (это когда отпуск у работника по трудовому договору длиннее, чем 28 дней), а беременным замена отпуска компенсацией запрещена (ст. ст. 126, 127 ТК РФ)

2. до апреля может ли она выйти в отпуск (так как она отработала 6 месяцев, а в отпуске она была в январе — 8 дней календарных )?

Дарья

может, на 20 календарных дней, которые у нее остались не использованными за ее текущий рабочих год.

как мне вставить в график отпусков ее декретный отпуск ?

Дарья

«декретный» отпуск в график отпусков не вносится, в него включаются только ежегодные основные и дополнительные оплачиваемые отпуска.

как мне рассчитать  ее декретный отпуск

Дарья

отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению женщины на период, который указан в листке нетрудоспособности, ничего считать не надо.

Расчет пособия производится согласно правилам, установленным в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а разве за 6 месяцев не 14 дней - отпуска? Так как Иванова Вика не отработала год!?

Иванова Вика не отработала год

Дарья

но она может взять полный отпуск, так как она уходит в отпуск по беременности и родам

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
ст. 260, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

А разделение отпуска на части возможно только с согласия работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ).