436 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как вернуть деньги,переведенные в качестве комиссии при займе?

Помогите в сложившейся ситуации. сейчас очень распространен займ от частных лиц. Я обратился к одному предпринимателю с целью занять под проценты. Он попросил оплатить комиссию за перевод средств через платежную систему. я перевел. но вот уже вторые сутки он не выходит на связь. я понимаю, что 1600 это не большая сумма, но когда денег нет, то она много значит. подскажите, возможно ли как-тов вернуть эти деньги, если он оставил свои паспортные данные?

13 Февраля 2018, 16:22, вопрос №1906830 Артем, г. Пенза
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Артем.

     если он оставил свои паспортные данные?

    ​Боюсь, что эти паспортные данные не его или липовые.

    Обращайтесь в полицию

    УК РФ Статья 159. Мошенничество


    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    13 Февраля 2018, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Александр
    Бакин Александр, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Артем, добрый день. 

    я понимаю, что 1600 это не большая сумма, но когда денег нет, то она много значит. подскажите, возможно ли как-тов вернуть эти деньги, если он оставил свои паспортные данные?

    Артем

    Вы подписывали с ИП договор? Если нет, то Вы вправе обратиться в суд за взысканием указанной суммы в связи как неосновательного обогащения. Можно подать заявление в полицию, но эффект маловероятен.

     
    Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

    13 Февраля 2018, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть