Может ли кредитная организация требовать выплату долга,если заем оформлял мой брат?

Могут ли заемная организация требовать с меня выплатить долг если деньги занимал мой брат, при этом я ничего нигде не подписывал?

, Евгений,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае жалуйтесь на данную организацию в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

если деньги занимал мой брат, при этом я ничего нигде не подписывал?

Обратитесь в полицию по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

В случае поступления в ваш адрес угроз или попыток вымогательства незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности.

Организация не вправе требовать от вас оплаты долга, так как вы не являетесь стороной в сделке.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением. Арслан Надбитов

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Нет не могут, но необходимо придти (попросить прислать сканированные документы) в ту организацию и потребовать документы, на основании которых с вас требуют возврат денежной суммы. Если подпись не ваша (подделана), необходимо обратиться сначала в полицию с соответствующим заявлением, а затем в суд.

примечание: ваш брать мог предоставить ваши данные и паспорт.