8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли доказать изнасилование,которого не было?

Возможно ли доказать изнасилование, которого НЕ БЫЛО на самом деле, спустя 3 месяца после так называемого инцидента и подать заявление в суд/полицию?

, Петр, г. Челябинск
Серёжа Бехтерев
Серёжа Бехтерев
Юрист

При решении вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам ч. 1 ст. 131 УК РФ чтобы избежать ошибок нужно перед приемом заявления тщательно опросить потерпевшую, детально проанализировать полученные от нее сведения, а в необходимых случаях — провести доследственную проверку. Цель проверки — собрать данные, объективно подтверждающие заявление потерпевшей об имевшем место изнасиловании. Это могут быть телесные повреждения как у заявительницы, так и у заподозренного (если таковой известен); различные следы и повреждения на одежде; данные о том, что потерпевшая умышленно была приведена в беспомощное состояние и так далее. Выявление оснований для возбуждения уголовного дела очень важно еще и по тому, что практика знает немало случаев оговоров по делам об изнасилованиях (например: чтобы принудить жениться, оправдать свое поведение перед родными и близкими, отомстить за отказ продолжать интимную связь и так далее).

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Челябинск

Дак..а в можно ли это доказать спустя три месяца? Есть ли какой-то срок подачи заявления.

Валентин Щёкин
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

возможно, так как факт изнасилования не  подтвержден:

1. судебно медицинским освидетельствованием потерпевшей и вынесено соответствующее заключение.

2. образцами снятия проб (вещи, мазок и т.п.)

3. показаниями свидетелей

примечание: если есть образцы, то у вас возьмут такие же образцы, при совпадении вам светит срок. (при положительной экспертизе вам придется за свой счет требовать экспертизы ДНК, только она даст правдивый результат, так как простая экспертиза покажет только группу крови правонарушителя, а она может совпадать с настоящим насильником)

0
0
0
0
Александр Николаев
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Доброго времени, Петр!

К выше сказанному коллегами хочу добавить следующее:

Доказать факт насильственного полового акта можно исключительно достоверными и объективными доказательствами, которые в совокупности будут достаточными для вывода о совершении преступления.

Для суда будет достаточно одних показаний потерпевшей если они будут правдивыми, последовательными и не противоречивыми.  

Задача подозреваемого и его адвоката уличить потерпевшую в оговоре, найти мотивы, противоречия, собрать компромат на потерпевшую уличающий её во лжи. 

Только в этом случае суд может признать её показания недопустимым доказательством и прекратить дело.

Не надо забывать и про алиби у подозреваемого, его надо доказывать. 

С другой стороны если девушке уже исполнилось 16 лет и был половой акт, то это не всегда будет преступлением. Нужно доказывать именно наличие насилия, и на голых показаниях потерпевшей это будет сделать сложно, но не исключено.

Многое зависит от работы адвоката в суде и на следствии, учтите, что каждое дело требует индивидуального и взвешенного подхода. 

Если возникнут вопросы напишите мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли через суд вернуть залог?
Арендодатель не вернул аванс при выезде. Акт передачи не подписывали. Возможно ли через суд вернуть залог? Возможно ли как-то наказать человека через МВД и налоговую за неуплату налогов и отказ делать регистрацию?
, вопрос №4002889, Тимур, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли доказать что первый раз за рулем была не я?
Была машина , на учете на мне. В сентябре 2023 года на машине ездил мой друг , пока я была в другом городе. Поймал штраф за встречную полосу , оплатил штраф сам , я его даже не видела. То есть обжаловать штраф не успела. В декабре 2023 года выехала на встречную полосу на пешеходном переходе , поймали сотрудники дпс. Лишат прав на год. Можно ли доказать что первый раз за рулем была не я? И могут ли не лишить?
, вопрос №4002828, Полина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли разделить ее на две доли и одну из них оформить на другого человека, не являющимся родственником?
Здравствуйте. Я единственный собственник однокомнатной квартиры. Возможно ли разделить ее на две доли и одну из них оформить на другого человека, не являющимся родственником?
, вопрос №4002712, Артем, г. Москва
Наследство
Интересует, возможно ли оспорить завещание в пользу меня полностью?
Здравствуйте! Могу ли я оспорить завещание моей бубушки, если она в завещание пожелала поделить квартиру на троих, это я (внучка) и 2 её племянницы. Моего отец (её сын) умер до неё, то есть если бы не было завещания, я была бы единственным наследником по праву представления (тк моего отца нет в живых). Интересует, возможно ли оспорить завещание в пользу меня полностью?
, вопрос №4001210, Юлия, г. Москва
Медицинское право
И возможно ли его вернуть домой?
Здравствуйте! Мой муж мобилизованный. На данный момент в госпитале по ранению. Диагноз, если вкратце, слепое ранение повреждение сосудов, вен обоих ног и перелом малоберцовой кости левой ноги. В переводном эпикризе тоже такой диагноз. Во время ранения потерял много крови. Так вот. Ему наложили гипс на другую ногу. После обращения к дежурному врачу, было сказано, что у них такого диагноза (перелом) вообще не стоит. После общения со своим лечащим, признали ошибку, наложили гипс на левую ногу. Принесли бумаги на вплаты, там в диагнозе перелом не указан. Самое то, он подписал эту бумагу, т. к. ему было сказано, что так и надо и всё хорошо. На что это может повлиять? Какая категория может быть? Будет ли реабилитация? И возможно ли его вернуть домой?
, вопрос №4001166, Елена, г. Вельск
Дата обновления страницы 19.02.2018