492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли доказать изнасилование,которого не было?

Возможно ли доказать изнасилование, которого НЕ БЫЛО на самом деле, спустя 3 месяца после так называемого инцидента и подать заявление в суд/полицию?

13 Февраля 2018, 16:19, вопрос №1906826 Петр, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Серёжа
    Общаться в чате

    При решении вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам ч. 1 ст. 131 УК РФ чтобы избежать ошибок нужно перед приемом заявления тщательно опросить потерпевшую, детально проанализировать полученные от нее сведения, а в необходимых случаях — провести доследственную проверку. Цель проверки — собрать данные, объективно подтверждающие заявление потерпевшей об имевшем место изнасиловании. Это могут быть телесные повреждения как у заявительницы, так и у заподозренного (если таковой известен); различные следы и повреждения на одежде; данные о том, что потерпевшая умышленно была приведена в беспомощное состояние и так далее. Выявление оснований для возбуждения уголовного дела очень важно еще и по тому, что практика знает немало случаев оговоров по делам об изнасилованиях (например: чтобы принудить жениться, оправдать свое поведение перед родными и близкими, отомстить за отказ продолжать интимную связь и так далее).

    13 Февраля 2018, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дак..а в можно ли это доказать спустя три месяца? Есть ли какой-то срок подачи заявления.

    13 Февраля 2018, 16:48
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Валентин
    Юрист, г. Кудрово
    Общаться в чате

    возможно, так как факт изнасилования не  подтвержден:

    1. судебно медицинским освидетельствованием потерпевшей и вынесено соответствующее заключение.

    2. образцами снятия проб (вещи, мазок и т.п.)

    3. показаниями свидетелей

    примечание: если есть образцы, то у вас возьмут такие же образцы, при совпадении вам светит срок. (при положительной экспертизе вам придется за свой счет требовать экспертизы ДНК, только она даст правдивый результат, так как простая экспертиза покажет только группу крови правонарушителя, а она может совпадать с настоящим насильником)

    13 Февраля 2018, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Чебоксары
    Общаться в чате

    Доброго времени, Петр!

    К выше сказанному коллегами хочу добавить следующее:

    Доказать факт насильственного полового акта можно исключительно достоверными и объективными доказательствами, которые в совокупности будут достаточными для вывода о совершении преступления.

    Для суда будет достаточно одних показаний потерпевшей если они будут правдивыми, последовательными и не противоречивыми.  

    Задача подозреваемого и его адвоката уличить потерпевшую в оговоре, найти мотивы, противоречия, собрать компромат на потерпевшую уличающий её во лжи. 

    Только в этом случае суд может признать её показания недопустимым доказательством и прекратить дело.

    Не надо забывать и про алиби у подозреваемого, его надо доказывать. 

    С другой стороны если девушке уже исполнилось 16 лет и был половой акт, то это не всегда будет преступлением. Нужно доказывать именно наличие насилия, и на голых показаниях потерпевшей это будет сделать сложно, но не исключено.

    Многое зависит от работы адвоката в суде и на следствии, учтите, что каждое дело требует индивидуального и взвешенного подхода. 

    Если возникнут вопросы напишите мне в чат. 

      

      

      

    13 Февраля 2018, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть