164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Получение гражданства РФ в упрощенном порядке для ребенка, рожденного в США

Добрый день!

Просим Вас помочь по вопросам получения гражданства РФ для детей (граждан США) в упрощенном порядке.

В настоящее время у матери, гражданки РФ, находящейся в США есть судебный приказ (COURT ORDER) о предоставлении ей всех прав для распоряжения ребенком (SOLE CUSTODY, LEGAL AND PHYSICAL), которые включают в себя получение необходимых паспортов и виз.

Дополнительная информация:

ребенок рожден в США вне брака, но отец вписан в Свидетельство о рождении.

В некоторых Интернет-источниках говорится о том, для получения гражданства РФ ребенку в России, необходимо нотариальное согласие второго родителя, оформленное в произвольной форме.

1 ВОПРОС:

Необходимо ли такое согласие, если есть указанный выше судебный приказ (COURT ORDER)?

2. ВОПРОС:

В какой стране необходимо нотариально заверить правильность перевода судебного приказа (COURT ORDER) на русский язык, и, если это необходимо, согласие отца - в России или в США?

Заранее Вас благодарю,

С уважением,

Наталья

13 Февраля 2018, 16:30, вопрос №1906811
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Дарья
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
830
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!

1 ВОПРОС:

Необходимо ли такое согласие, если есть указанный выше судебный приказ (COURT ORDER)?

Да, поскольку единоличная опека не является лишением родительских  прав. 

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в»,«г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

2. ВОПРОС:

В какой стране необходимо нотариально заверить правильность перевода судебного приказа (COURT ORDER) на русский язык, и, если это необходимо, согласие отца — в России или в США?

Сначла нужно поставить апостиль у секретаря штата, далее можно сделать перевод в консульстве РФ либо у нотариуса в России. 

13 Февраля 2018, 16:50
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
2331
ответ
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1 ВОПРОС:

Необходимо ли такое согласие, если есть указанный выше судебный приказ (COURT ORDER)?

Здравствуйте, если ребенок не проживает в РФ, то согласие необходимо, об этом указано в законе «О гражданстве».

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

В какой стране необходимо нотариально заверить правильность перевода судебного приказа (COURT ORDER) на русский язык, и, если это необходимо, согласие отца — в России или в США?

Можете оформить в консульстве России в США

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

8) удостоверять время предъявления документов;

9) совершать морские протесты;

10) принимать меры по охране наследственного имущества.

11) удостоверяет сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

12) удостоверяет тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

13 Февраля 2018, 16:53
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Зафар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4219
ответов
1851
отзыв
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте  Наталья.Вы будете получить гражданство РФ ребенку по Законодательству РФ,(поэтому тут роли не играет  для уполномоченных органов  ведающими вопросами гражданства РФ, какое Вам дали  право  судебным приказом (COURT ORDER)) в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

И  Вы можете получить гражданство и в Консульском учреждении России в США 

и в России по месту пребывания( или по месту жительства) в территориальном органе  в Управление по вопросом миграции  МВД


1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;


лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство,подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем,имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);


документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;


согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.


согласие отца — в России или в США?

Наталья

Можно и  в Консульском учреждениии России в США  и заверить

Удачи Вам

13 Февраля 2018, 17:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут