Можно ли перевести участок для ведения огородничества под ИЖС или ЛПХ?

Мной у государства был взят в аренду участок, по документам для ведения огородничества (сельскохозяйственное использование) сроком на 20 лет. Разрешенное использование: для ведения гражданами садоводства и огородничества. Могу ли я перевести эту землю (по документам) в статус ИЖС или ЛПХ?

, Александр, г. Псков
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Можно ли перевести участок для ведения огородничества под ИЖС или ЛПХ?

Вопрос этот решается не арендатором земельного участка, каковым являетесь Вы, а его собственником. Ниже привожу содержание ст. 8 Земельного кодекса РФ. Обратите внимание, кто собственник земли, у кого Вы получали землю в аренду — к ним и обратитесь.

Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую
 1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:
1) земель, находящихся в федеральной собственности, — Правительством Российской Федерации;
2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;
4) земель, находящихся в частной собственности:
земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.
Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.