Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскать долг по алиментампо судебному приказу за период предшествующий подаче пиставам

Здравствуйте, У меня приказ о взыскании алиментов с мая 2014 г. Я предъявила его приставам в апреле 2016. До этого муж платил, но я сомневалась в правильности размера выплат. С апреля 2016 по настоящее время задолженности нет, с этим я согласна, расчет пристава не оспариваю. Хочу чтобы рассчитал и взыскал долг с мая 2014. На это пристав мне отказал ссылаясь что за предшествующий подаче приставам период можно взыскивать только по исполнительским листам и соглашениям, а у меня приказ. Назвал 113 статью семейного кодекса часть 1. Получается что алименты по судебному приказу взыскивают только с момента подачи приставам? Мне подавать в суд за разрешением взыскивать с 2014 года или обжаловать действия пристава? И на какую статью ссылаться?

13 Февраля 2018, 15:56, вопрос №1906788 Лилия, г. Москва

Лилия оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Вячеслав
    Каравайцев Вячеслав
    Юрист
    • 2606ответов
    • 954отзыва

    Здравствуйте!

    Пристав прав: задолженность за период, предшествовавший предъявлению исполнительного листа к исполнениювзыскивается взыскивается либо по соглашениям, дибо по исполнительным листам.

    В соответсвии со ст. 211 ГПК РФ немеделнному исполнению подлежит суд. приказ о взыскании алиментов. Соответственно, Вам самой надо рассчитать задолженность и обратиться в суд с иском о взыскании задоженности и неустойки в размере  в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    А действия пристава правомерны.

    13 Февраля 2018, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. пристав обязан не применять статью 113 к моему случаю и взыскивать так же как по листам и соглашениям?

    Ведь производство начали, оно ведется, в самом исполнении не отказывает. Пристав говорит что будет взыскивать с 2014 если суд так решит - т.е. чтобы я обратилась в суд за взысканием этого долга, и тогда он взыщет.

    Может есть практика что пристав не должен руководствоваться этой 1 частью 113 стати?

    Просто странно там действительно приказ не указан а я буду ссылатся на ту же статью и говорить что все-таки должен по приказу тоже?

    Просто мне либо в суд за взысканием долга с 2014 либо пристава обжаловать...

    13 Февраля 2018, 16:32
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лилия. При формальном толковании ст. 113 СК РФ, получается, что долг по алиментам, вроде бы может взыскиваться на основании исполнительного листа.

    Однако формальное толкование закона недопустимо. Необходимо учитывать волеизъявление законодателя, заключенное в правовой норме. Кроме того, права ребенка на алименты не могут ставиться в зависимость от того, как именно называется исполнительный документ, по которым алименты взыскиваются.

    Также необходимо учитывать, что СК РФ принимался до того, как в ГПК было введено понятие судебного приказа. В 1995 году, когда принимался СК РФ, никто и понятия не имел о таком процессуальном порядке, как судебный приказ.

    Считаю, что вам необходимо получить от судебного пристава исполнителя отказ в письменном виде и обжаловать его в суд, обязав рассчитать долг по алиментам на основании.

    При этом учтите, что  у вас есть только 10 дней на обжалование с момента, когда вы узнали о нарушении своего права.

    13 Февраля 2018, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    У вас приказ с  мая 2014 года, подали ко взысканию в апреле 2016 г.

    Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ

    1.Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    В соответствии со статье 12 ФЗ ОБ исполнительном производстве

     Виды исполнительных документов


     
    1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
    1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
    2)судебные приказы;

    Приказ — вид исполнительного документа, в котором указано, что алименты с ФИО в пользу ФИО взыскиваются в таком-то размере с такого-то числа. Вот с этого числа пристав и должна была взыскать с вашего супруга алименты, т.е. с мая 2014 г. 

    Советую вам обратиться с жалобой к старшему судебному приставу на действия пристава и просить, чтобы алименты были взысканы начиная с мая 2014 г. Если старший судебный пристав не примет меры, нужно будет обратиться в суд с административным иском и обжаловать действия пристава либо его письменный отказ

    13 Февраля 2018, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Считаю, что коллега не прав Его утверждение противоречит закону.

    Согласно ст. 113 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 

    2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
    3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

    4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

    Из указанной нормы следует:

     1) Размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем, а не судом, как считаете коллега;

    2) Исполнительный документ не ограничивается только указанием на исполнительный лист и соглашение об уплате алиментов, он распространяется и на судебный приказ. 

    Ссылка закона на взыскание задолженности  исходя из размера алиментов, установленного судебным актом, прямо указывает на обязанность пристава рассчитать задолженность на основании судебного приказа. 

    И судебное решение, и судебный приказ — все это судебные акты (акты правосудия). 

    13 Февраля 2018, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз уточните пожалуйста: т.е. пристав должен принимать во внимание все части статьи 113 кроме первой?

    Как мне это прописать при обжаловании? Он вроде закон то не нарушает, это семейный кодекс нарушает мои права, или пристав может выборочно закон применять?

    Почему же законодатели не внесли изменения в этот кодекс?!

    13 Февраля 2018, 16:50
  • Юрист - Вячеслав
    Каравайцев Вячеслав
    Юрист
    • 2606ответов
    • 954отзыва

    Полагаю в данном случае есть два варианта действий:

    1. Самостоятеьно рассчитать задолженность, неустойку и обращаться в суд с исковым заявлением о ее  взыскании .

    2. Обжаловать бездействие суд. пристава. В администартивном исковом заявлении ссылаться на применение закона по аналогии. В ст. 113 СК РФ указан именно исполнительный лист, а не исполнительный документ. Ссылайтесь на аналогию права к исполнитеьным листам:

    ГК РФ Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии


     
    1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
    2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

     

    13 Февраля 2018, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не поняла, при чем тут минус за верный ответ, но да ладно, каждый благодарность по-разному выражает. Пристав обязан правильно применять норму.

     ФЗ Об исполнительном производстве для пристава — один из основных законов в его деятельности.

    Опечатка — не «113», а «102»

    Судебный пристав должен применять закон правильно.

    И совсем не странно. Я уже объяснила, что Семейный кодекс принимался, когда ни о каком судебном приказе  никто и не думал, Не было его еще в ГПК. А после введения не внесли дополнение в ст. 113 СК РФ. Или решили, что проблем с  этим быть не должно. Не каждому придет в голову толковать закон исключительно по его букве.Тем более — юристу.

    И выше уже пояснялось, что оснований для обращения в суд за расчетом долга нет. Это — обязанность пристава. Что прямозаконом предусмотрено. Ст. 102 

    Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) Об исполнительном производстве.

    И если пристав свои обязанности не выполняет, это и подлежит обжалованию.

    13 Февраля 2018, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Еще раз уточните пожалуйста: т.е. пристав должен принимать во внимание все части статьи 113 кроме первой?

    Это вообще не так работает. Есть «буква» закона, а есть «дух». И закон должен применяться в соответствии с его «духом», т.е., тем содержанием, которое вложено в него законодателем. Про недопустимость буквального толкования, к которому прибегаете и вы, я уже писала. Большего я объяснить, к сожалению, не могу. Полностью норма должна применяться. Но применяться правильно, а не так, как применяет пристав или вы.


    Как мне это прописать при обжаловании? Он вроде закон то не нарушает, это семейный кодекс нарушает мои права, или пристав может выборочно закон применять?

    Не может пристав делать ничего выборочно. Он нарушает право ребенка на тот размер алиментов, который присужден судом, с учетом долга. Когда человек не знает, как юридически правильно что-то сделать, есть очень простой путь — поручить написать иск, жалобу, заявление юристу. Либо вам придется изучить теорию государства и права, семейное и процессуальное право, чтобы пришло понимание этого вопроса. 


    Почему же законодатели не внесли изменения в этот кодекс?!

    Вопрос следует адресовать законодателю. 

    13 Февраля 2018, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо

    Тогда может лучше в прокуратуру обратиться что пристав незаконно действует, а не в суд?

    Так наверное быстрее будет, или надо только в суд? И что будет приставу? Просто я довольна своим приставом, учитывая еще и текучку у них, не хочу чтоб уволили. Почему и написала сюда - вроде в законе действительно так написано как он говорит. Еще и бывший муж тоже его будет обжаловать везде если пристав начнет взыскивать с 2014...

    13 Февраля 2018, 17:04

    Уточнение клиента

    Т.е. надо наказывать пристава за то что трактует закон буквально?

    Поймите, не хочу проблем приставу, он меня очень устраивает, там таких думаю немного, просто хочу понять как действовать раз закон так установил. И мне кажется неправильным обвинять пристава что являясь ИСПОЛНИТЕЛЕМ он буквально исполняет закон, а оказывается должен логически к нему подходить.

    13 Февраля 2018, 17:33
  • Адвокат - Ольга
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    Вы мне минус поставили за правильный ответ. 

    Дополню свой ответ следующим:

    Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-21071997-n-118-fz-o/glava-iii/statia-12/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ > (ред. от 29.12.2017) > » О="" судебных="" приставах"=""> Глава III. Обязанности и права судебных приставов > Статья 12. Обязанности и права судебных приставов — исполнителей"

    Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.Согласно статье 2 Закона об исполнительном производстве задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.При этом согласно пунктам 1, 2, 5 статьи 4 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство осуществляется на принципах: законности; своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.Системное толкование приведенных положений закона позволяет сделать вывод о том, что действия судебного пристава-исполнителя должны быть направлены на своевременное исполнение требований исполнительного документа, и учитывать специфику порядка исполнения конкретных указаний исполнительных документов.

    Порядок взыскания алиментов и определения задолженности по алиментным обязательствам регулируется статьей 102 Закона об исполнительном производстве и статьей 113 СК Российской Федерации.В соответствии с частью 2 статьи 102 Закона об исполнительном производстве размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.В пункте 5.1Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденных Директором Федеральной службы судебных приставов — главным судебным приставом Российской Федерации 19.06.2012 №01-16, разъяснено, что Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со статьей 14 Закона об исполнительном производстве. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (часть 3 статьи 102 Закона об исполнительном производстве, статья 113 СК Российской Федерации). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

    Можете ознакомиться с подобным делом по обжалованию действий судебного пристава-исполнителя Решение № 2А-899/2017 2А-899/2017~М-964/2017 М-964/2017 от 8 сентября 2017 г. по делу № 2А-899/2017

    2.2. Виды исполнительных документов о взыскании алиментов


    Исполнительными документами, на основании которых производится взыскание алиментов, в соответствии со ст. 12 Закона являются: исполнительные листы, выданные на основании судебных актов;судебные приказы; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.

    13 Февраля 2018, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    Тогда может лучше в прокуратуру обратиться что пристав незаконно действует, а не в суд?

    Лилия

    Напишите жалобу старшему судебному-приставу исполнителю либо поговорите с приставом самостоятельно, сославшись на п. 2.2. Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденных Директором Федеральной службы судебных приставов — главным судебным приставом Российской Федерации 19.06.2012 №01-16

    13 Февраля 2018, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Тогда может лучше в прокуратуру обратиться что пристав незаконно действует, а не в суд? 

    Можно и в прокуратуру. Возможно, прокурору удастся убедить пристава сделать расчет. Но не исключено, что прокурор займет позицию пристава. И тогда, все равно, только суд сможет разрешить этот вопрос. Обжалование в суд прямо предусмотрено законом.

    У прокурора срок для разрешения жалобы — 1 месяц. И если вам откажут, вы уже пропустите срок для обращения в суд (10) дней. Надо будет обращаться с новым заявлением, получать отказ и идти в суд.


    Почему и написала сюда — вроде в законе действительно так написано как он говорит. Еще и бывший муж тоже его будет обжаловать везде если пристав начнет взыскивать с 2014

    ...

    Это ваше понимание закона. С которым ни один грамотный юрист не согласится. 

    Приставу ничего не будет.Текучка у них не из-за принудительного увольнения, они сами бегут из ОСП. Попробуйте убедить пристава открыть ФЗ Об исполнительном производстве, ст. 102. Там прямо сказано про судебные акты, без конкретизации. Т.е., все и любые постановления суда. Включая и судебный приказ.

    Не поможет, обратитесь у старшему судебному приставу. Возможно, он грамотнее пристава.Если ничего не поможет, обжалуйте.

    13 Февраля 2018, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вообще все запутано как-то: то ли прокуратура встанет на позицию пристава, то ли на мою, при этом любой как Вы говорите грамотный юрист встанет на мою позицию...

    Получается что в прокуратуре грамотных юристов может и не быть?

    Значит вопрос не однозначный как я поняла. Тогда лучше в суд конечно.

    А насчет увольнения приставов принудительного Вы не совсем правы - мой первый пристав был уволен после нескольких проверок, начатых в том числе по указанию прокуратуры, а я никак не заинтересована пять плохого пристава получить - ведь у меня то выбора нет - да там и не из чего выбирать...

    13 Февраля 2018, 17:51
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А вообще все запутано как-то: то ли прокуратура встанет на позицию пристава, то ли на мою, при этом любой как Вы говорите грамотный юрист встанет на мою позицию...


    Получается что в прокуратуре грамотных юристов может и не быть?

    Значит вопрос не однозначный как я поняла. Тогда лучше в суд конечно.


    А насчет увольнения приставов принудительного Вы не совсем правы — мой первый пристав был уволен после нескольких проверок, начатых в том числе по указанию прокуратуры, а я никак не заинтересована пять плохого пристава получить — ведь у меня то выбора нет — да там и не из чего выбирать

    ...

    Я несколько иное имела ввиду, а не безграмотность. Но прокурор часто ограничивается отписками А суд, в любом случае, рассмотрит по существу. Это абсолютно разный подход к работе.

    Один пристав погоду не делает. Если пристав чужое присвоил, или грубые нарушения допустил, конечно его уволили. Но большинство сами уходят.

    13 Февраля 2018, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    Если пристав кажется вам добросовестным человеком, то полагаю, что нужно начать разговор с ним путем убеждения и ссылок на те законодательные акты и нормы права, о которых вы сегодня прочли в наших ответах. В случае не согласия пристава с вами, обратитесь к старшему судебному приставу, но сначала не с жалобой, а просто с просьбой разобраться в данной ситуации и сошлитесь также на законодательство, в том числе и на Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденных Директором Федеральной службы судебных приставов — главным судебным приставом Российской Федерации 19.06.2012 №01-16. Это все-таки их руководящий документ, который они должны знать и исполнять. 

    Но если уже ничего не поможет, тогда придется писать письменно жалобу старшему судебному приставу, а если он вам письменно откажет, тогда обжалуете в прокуратуру.

    Вероятно ваш пристав-исполнитель обладает недостаточным опытом в своей работе, поэтому его нужно попытаться мягко поправить

    13 Февраля 2018, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть