Что делать,если работодатель требует открыть ИП для работы с ним?

Здравствуйте, я нашёл в интернете работу и пришёл на собеседование. Я решил стать охранником, но они сказали, что я молод для этого (19 лет). Потом они предложили мне другую работу (я даже толком не понял, что то типо курьера, за небольшую зарплату, сказали что мне позвонят, и скажут что надо сделать) я согласился. Потом сказали открыть ип на мое имя. Сказали что оплатят налоги сами, а я буду получать деньги и не буду ничего платить. Они взяли копию паспорта, снилс, инн. Они дали денег на открытие ип и для покупки новой сим карты. Я все сделал и поехал в налоговую, и если меня спросят с какой целью открываю ип сказали что для грузоперевозки. Я так и сделал. Работодатель взял с собой сим карту которою купил и бумагу для получения ип. Работодатель сказал что встретимся в день получения документов ип. Пока как я понял ещё ип не открылась и что будет если я не приду за документами ип.

, Денис, г. Пермь
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

В заявлении на регистрацию ИП необходимо было указать как вы хотите получить документы: по почте либо нарочно. Полагаю, либо вам позвонят из налоговой, либо могут направить по почте.

Главное, чтобы впоследствии вас не оставили с долгами перед бюджетом за неоплату налогов, взносов, не подачу декларации.

Узнать об открытии ИП вы можете самостоятельно на сайте Федеральной налоговой службы.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Арслан Надбитов

Денис
Клиент, г. Пермь

Работодатель забрал мой номер которую я оставил на налоговой и они не смогут со мной связаться

В таком случае вам необходимо уточнить на сайте налоговой, открыто ли ИП, если «да», то можете его закрыть. Обратите внимание, что даже если вы не вели деятельность, то оплатить взносы вы обязаны.

В 2018 г. ИП должен будет перечислить в бюджет:
— взносы на ОПС в размере 26 545 руб.;
— взносы на ОМС в размере 5 840 руб.

Если ответ был вам полезен, прошу поставить знак "+"

Ольга Терехова
Юрист

Денис, вы напрасно пошли на поводу у незнакомых лиц.

Часто именно так формируются схемы по незаконному отмыванию денег, по незаконному возврату из бюджета НДС, а вы становитесь невольным соучастником.

Но вы сами ставили подпись в документах для налоговой, вам не угрожали,  вы совершеннолетний и дееспособный, и должны отдавать отчет в своих действиях.

Вас незаконно использовали. И сейчас, даже если вы не получите документы из налоговой, то вы уже будете зарегистрированы как ИП, и пошел процесс начисления по вашему ИП страховых взносов ( около 30 000 руб за год).

Поэтому, пока не поздно, пишите заявление специальной формы на закрытие ИП, Форму заявления заявления можно скачать в интернете, или в любой юр компании вашего города.