Можно ли в дальнейшем участвовать в приватизации квартиры после выписки?

После выписки из неприватизированной муниципальной квартиры ,я смогу в дальнейшем учавствовать в ее приватизации?спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если Вы на момент приватизации не будете являться нанимателем квартиры либо членом его семьи, зарегистрированным в данной квартире, такого права у Вас не будет. Статья 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»:  Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Юрий Маслаков
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Ирина.

Если Вы выпишитесь из не приватизированного,  муниципального жилья,  то Вы никогда не сможите учавствовать в приватизации данного жилья.

А так же для того,  что бы потом туда же ( в эту же квартиру) прописаться,  Вам необходимо будет СОГЛАСИЕ всех зарегистрированных в данной квартире.

Оцените мой ответ.

Всего доброго.