160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможен ли вызов в суд по смс по делу, о котором не было никаких других извещений?

Возможен ли вызов в суд по sms по делу, о котором не было никаких других извещений? В сообщение не было никаких обращений по ФИО.

Мне пришло сообщение на мобильный телефон, от SUDRF_RU со следующим содержанием: ООО "Мистерия", Щёлковский городской суд вызывает вас в качестве ответчика по адресу МО г.Щёлково, пл.Ленина, д.5 по делу 2-1912/2017.

В суде никогда не давала расписку на получения смс-оповещений, более того не оставляла свои контактные данные.

13 Февраля 2018, 15:01, вопрос №1906723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Серёжа
219
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина!

Согласно п 2.1. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25 декабря 2013 г. N 257 «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений»

Посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства и судопроизводства по материалам о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего

13 Февраля 2018, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3225
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день, да такое СМС от суда вполне возможно, правда надлежащим. Извещением это не будет, но советую дозвониться с данным судом, судью можно узнать на сайте по номеру дела и просить ознакомиться с делом и подготовить письменные возражения на иск, чтобы выразить свое несогласие с иском. Также могу их вам подготовить как только будет сам иск и понятно о чем он, пишите в чат, обсудим, с уважением, юрист Москвитин А.И.

13 Февраля 2018, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмма
54
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Существует приказ Судебного Департамента при Верховном Суде России от 25.12.2013 №   257 об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений.

Регламент устанавливает общие порядок и правила организации извещения участников судопроизводства о дате, времени и месте рассмотрения дела в том или ином суде посредством отправки  СМС-сообщений (пункт 1.2 Регламента).

Пунктом 2.3 Регламента установлено, что извещение посредством СМС возможно только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе. Факт согласия на получение такого извещения подтверждается распиской.

Обычно в практике, наоборот, сообщения не доходят до получателя, что вызывает «волну» негодования.

Советую Вам все же созвониться с секретарями. Все контактные телефоны есть на официальном сайте того или иного суда.

с уважением, Акопян Э.А.


13 Февраля 2018, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
15
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария. 

Раз Вы не рассписывались за своё разрешение на рассылку,  соответственно рассылка не законна.

Да и вызов в суд в РФ осуществляется вручением повестки,  а не смс рассылкой. 

Пока не пришлют официальную повестку,  можете не являтся в суд, а готовиться к предстоящему процессу. В смс есть номер дела,  на сайте суда посмотрите движение дела. Следите за судебными, заказными письмами, обычно с почты России.

Плюсом нарушен закон о сборе/хранении/обработке/использовании Ваших персональных данных. У Вас есть право подать жалобу на суд,  скорее всего на судебную концелярию и того, кто одобрил ( предположительно председатель суда) и запрете данной «организации» использовать Ваши персональные данные.

Всего доброго. 

13 Февраля 2018, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут