8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли продлить предварительный договор купли продажи или вернуть залог?

Здравствуйте, в сентябре оформили ПДКП на квартиру и внесли залог в размере 500 000 рублей, в счет основной суммы. Договор заключен на полгода, в начале марта истекает срок по оплате. Сложилась такая ситуация, что в срок деньги мы выплатить не сможем. Хотели продлить срок, договор еще на три месяца. Продавец отказывается идти навстречу. Возможны ли варианты расторжения договора с минимальными потерями?

  • Snip20180213_3
    .png
  • Snip20180213_4
    .png
  • Snip20180213_5
    .png
  • Snip20180213_6
    .png
, Александр, г. Калининград
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в данном случае ваш взнос в 500 т.р. рублей определен как задаток, поэтому вы не сможете отказаться от договора и не потерять их.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

 
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В данном случае в вашем договоре это также прописано, поэтому это крайне негативный вариант.

В данном случае единственный момент пробовать это все продлить без согласования с Продавцом, это указывать, что вам необоходимо привлечь денежные средства в виде кредита, поэтому вы деньги не будете на данный момент передавать в соответствии с п.2.3 договор. Тогда вы сможете продлить срок до перехода права собственности на данное жилье.Это конечно не три месяца, но если вы изначально чуть-чуть потянете с документами, то может и уложитесь.Вроде санкций за это нет.Главное здесь в три месяца уложить.ся

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калининград

по закону я могу не платить деньги в день подписания основного договора так как есть п 2.3 договора ? я должен указать в основном договоре что мне необходимо привлечь денежные средства в виде кредита и деньги я должен передать до перехода права собственности (сколько это премерно занимает?) ? документы о кредите я должен предостовлять комуто ? деньги мне поступят на щёт наличными но через три месяца после окончания предворительного договора я переведу их продовцу квартиры не брав кредита правельно я понимаю ?

Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Без согласия продавца предварительный договор продлить невозможно. К сожалению, в данном случае если Вы не выполните своих обязательств по оплате, то задаток остаётся у продавца согласно ст. 381 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0

Сколько Вам нужно времени на сбор остатка оплаты? Если немного, то как вариант Вы подписываете основной договор купли-продажи 10.03.2018, подаёте его на регистрацию и оформляете кредит по п. 2.3 договора. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калининград

обезательно ли оформлять кредит ? или это только только указывается в основном договоре что оплата производится согластно п 2.3 , а по факту я могу заплотить наличкой но позже ?

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Сложилась такая ситуация, что в срок деньги мы выплатить не сможем. Хотели продлить срок, договор еще на три месяца. Продавец отказывается идти навстречу. Возможны ли варианты расторжения договора с минимальными потерями?

Александр

Добрый день,

Расторгнуть договор без потерь у вас не получится. Но вам достаточно письменно уведомить продавца о необходимости получения кредита, т.е. воспользоваться п.2.3 договора. После этого вы заключаете основной договор купли-продажи в установленный предварительным договором срок (до 10 марта 2018 года), сдаете договор в росреестр и регистрируете право собственности на себя.

Оплата в таком случае осуществляется вами после перехода права собственности, срок оплаты не установлен, т.е. фактически речь идет о том, что вам его необходимо согласовать.

Таким образом, на этапе согласования условий основного договора (до сдачи в росреестр) вы можете сказать, что будете оплачивать в течении 10 лет, либо поставить иные невыгодные условия для Продавца, результатом чего может быть согласованное расторжение предварительного договора с возвратом вам задатка.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калининград

в этом случаи мне обезательно надо брать кредит или просто отправить письмо о том что я собираюсь взять кредит или что документы подонны в банк на оформления кредиты или вообще не важно главное его уведомить что оплата будет производится согластно п.2.3 договора , если я зарания скажу владельцу о том что я собираюсь так поступить (предложить продлить зрок договора полюбовно ) что он в этом случии может зделать если не соглосится ?

в этом случаи мне обезательно надо брать кредит или просто отправить письмо о том что я собираюсь взять кредит или что документы подонны в банк на оформления кредиты или вообще не важно главное его уведомить что оплата будет производится согластно п.2.3 договора, если я зарания скажу владельцу о том что я собираюсь так поступить (предложить продлить зрок договора полюбовно ) что он в этом случии может зделать если не соглосится ?

Александр

Вам необходимо исполнить условия предварительного договора, т.е. направить такого рода уведомление, выдача кредита от вас не зависит, но формально вы должны предпринимать определенные усилия к его получению. Ключевой момент, который позволит вам разойтись с продавцом, это неурегулированность срока оплаты, в случае если воспользуетесь данными нормами договора.

Другими словами, есть пробел в договоре позволяющий вам серьёзно отсрочить срок оплаты уже по заключенному основному договору либо вообще вынудитб продавца отказаться от заключения основного договора по причине его невыгодности для него. 

Вынудить продавца продлить именно предварительный договор вы не сможете, да и не надо вам этого делать, у вас есть другой путь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если я подарю дачу близкому родственнику (либо мы оформим договор купли-продажи), могу ли я продать свою квартиру в 2025 году и не платить налог с продажи?
Добрый день! В 2022 году я приобрела квартиру, а в 2023 году дачу (дом имеет статус «жилой»). Если я подарю дачу близкому родственнику (либо мы оформим договор купли-продажи), могу ли я продать свою квартиру в 2025 году и не платить налог с продажи?
, вопрос №4011516, Наталья, г. Челябинск
Материнский капитал
Так вот при рождении ребёнка у меня не было гражданство можно ли через юриста получить материнский капитал или юрист нечего не сможет сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если вышел новый закон, что материнский капитал 2024г получит та семья, если при рождении ребёнка мать имела гражданство РФ. Так вот при рождении ребёнка у меня не было гражданство можно ли через юриста получить материнский капитал или юрист нечего не сможет сделать?
, вопрос №4011064, Meri Sogoyan, ст-ца. Новоминская
Трудовое право
Компания, в которой буду работать по самозанятости, просит подписать договор ( прикрепляю), можно ли с таким договором иметь и трудовой договор в другой организации?
Компания, в которой буду работать по самозанятости, просит подписать договор ( прикрепляю), можно ли с таким договором иметь и трудовой договор в другой организации?
, вопрос №4010500, Иван, г. Москва
Земельное право
Я продаю дом и земельный участок вместе, а договор купли продажи нужен один или два?
Здравствуйте! Можно узнать? Я продаю дом и земельный участок вместе, а договор купли продажи нужен один или два?
, вопрос №4010409, Наташа, г. Москва
Земельное право
Добрый день, хотим купить 13 лет ребенку участок и оформить на него, возможно ли оформление договора купли продажи сразу на ребенка?
Добрый день,хотим купить 13 лет ребенку участок и оформить на него, возможно ли оформление договора купли продажи сразу на ребенка? спасибо!
, вопрос №4009904, Домнина Юлия Павловна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2018