Что мне делать с давними долгами по исполнительному производству?

Здравствуйте, меня обокрал парень и его осудили, дали И.Л. о долге ,а его посадили. Я отдал И.Л. приставам, они отписались что не чего нет. и так в течении 3 лет это было три раза. в итоге я плюнул на это т.к сказали что 3 года прошло, или я не так понял. А сейчас хотел снова подать ,но прошло уже 7 лет и пристав сказала что не будут открывать производство, велели снова идти в суд. Что мне делать с его долгами ?

, Сергей Александрович, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае срок предъявления листа к исполнению три года, срок возобновляется заново с момента возвращения листа, если вы больше чем три года назад лист подавали — у вас сроки все вышли.

Ф

едеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.