Можно ли передать сведения о пенсионных отчислениях третьим лицам?

Добрый день! Клиент компании просит предоставить копию последнего отчета в ПФ по форме СЗВ-М и копию последнего квартального отчета в ФСС по форме 4ФСС. необходимо для проверки СБ клиента.

Эти отчеты содержат косвенную информацию о заработной плате сотрудников - которая в свою очередь является "персональными данными" и не полежит разглашению. Может компания предоставить клиенту такие отчеты не нарушая права сотрудника?

, Константин, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Константин! Если эти персональные данные отвечают принципам обработки и есть согласие гражданина на обработку этих данных (если СБ это согласие Вам предоставило).

ФЗ-152 Статья 5. Принципы обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.
2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
3. Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой.
4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.
5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.
6. При обработке персональных данных должны быть обеспечены точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор должен принимать необходимые меры либо обеспечивать их принятие по удалению или уточнению неполных или неточных данных.
7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных (статья 8), если иное не предусмотрено федеральным законом.