Должна ли я заплатить налог на продажу квартиры и причитаются ли мне какие-нибудь льготы?

Я вдова участника боевых действий. Осенью 2017 г. приватизировала свою трехкомнатную квартиру (единолично). В квартире также прописана моя взрослая дочь (приватизации была с ее письменного согласия). Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить две, для себя и дочери.

Вопросы:

1. Должна ли я заплатить налог на продажу квартиры, и причитаются ли мне какие-нибудь льготы?

2. Могу ли я рассчитывать на какие-либо вычеты из налога, связанные с одновременной продажей и покупкой жилья?

3. Когда мне лучше (в плане минимизации налога) продать свою квартиру: сейчас или осенью 2018 г. (время моего выхода на пенсию, когда я стану одиноким пенсионером)?

, Светлана Александровна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана Александровна!

1. Так как после приватизации не истекли 3 года, вы обязаны заплатить налог (13%). Льгот нет.

2. Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, который позволяет уменьшить (на 1 млн. рублей) размер дохода при исчислении налога. Также вы вправе воспользоваться вычетом, который вам полагается в связи с покупкой нового жилья. Если обе сделки пройдут в одном году, второй вычет можно зачесть в счет уплаты налога от продажи первой квартиры.

3. По времени смысл будет только при продаже квартиры по истечении 3 лет. Все остальное значения не имеет.