8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я заплатить налог на продажу квартиры и причитаются ли мне какие-нибудь льготы?

Я вдова участника боевых действий. Осенью 2017 г. приватизировала свою трехкомнатную квартиру (единолично). В квартире также прописана моя взрослая дочь (приватизации была с ее письменного согласия). Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить две, для себя и дочери.

Вопросы:

1. Должна ли я заплатить налог на продажу квартиры, и причитаются ли мне какие-нибудь льготы?

2. Могу ли я рассчитывать на какие-либо вычеты из налога, связанные с одновременной продажей и покупкой жилья?

3. Когда мне лучше (в плане минимизации налога) продать свою квартиру: сейчас или осенью 2018 г. (время моего выхода на пенсию, когда я стану одиноким пенсионером)?

Показать полностью
, Светлана Александровна, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Светлана Александровна!

1. Так как после приватизации не истекли 3 года, вы обязаны заплатить налог (13%). Льгот нет.

2. Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, который позволяет уменьшить (на 1 млн. рублей) размер дохода при исчислении налога. Также вы вправе воспользоваться вычетом, который вам полагается в связи с покупкой нового жилья. Если обе сделки пройдут в одном году, второй вычет можно зачесть в счет уплаты налога от продажи первой квартиры.

3. По времени смысл будет только при продаже квартиры по истечении 3 лет. Все остальное значения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте хотелось бы знать Было ли в вашей практите смооговор?
Здравствуйте хотелось бы знать Было ли в вашей практите смооговор?и освобождали ли таких от УК?
, вопрос №4091763, Алекс Дмитров, г. Москва
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Военное право
Какую категорию годности присвоят?
Здравствуйте. У мужа была контузия( контрактник), проверяли зрение: на правом -6, на левом -4. Острота 0.08и 0.05. Должны ли ему предоставить отпуск и выплаты по ранению? Какую категорию годности присвоят? И что дальше ему делать?
, вопрос №4089912, джони, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2018