Налог на доход физ. лиц для нерезидента РФ

Налог на доход с продажи квартиры для меня, как для нерезидента РФ, получается непосильно большой. Квартира была приватизирована на меня и на маму в равных долях, сейчас продаём за 2 млн. 400 т. и сразу покупаем другую за 2 млн. 200 т., я потрачу все полученные деньги на покупку доли в новой квартире. Задала вопрос в налоговую, сказали, что налог с продажи всё равно будет начислен, т.к. я, как нерезидент, не могу воспользоваться вычетом на приобретение нового жилья. Неужели это на самом деле так ??

От налогов уклоняться не хочу, но может есть какой-то законный выход из ситуации ?

Спасибо !

, Светлана,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Да, налоговая совершенно права. В вашем случае возможно дарение доли в праве на квартиру маме. Это избавит вас от необходимости уплаты налога при продаже, т.к. вы уже не будете являться ее собственником.