Правомерна ли апелляция после заочного решения и определения об отказе?

Я - истец.

1. Заочным решением суд удовлетворил требования по заявлению об уменьшении размера алиментов;

2. Ответчиком было подано заявление об отмене заочного решения, после заседания по данному заявлению суд вынес определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения;

3. Ответчик подал апелляцию на заочное решение, в которой он рассматривает только мотивировочную часть заочного решения суда, но в "упор не видит" мотивировочную часть определения об отказе.

Надо признаться, что мотивировочная часть определения об отказе более развернута и содержит больше фактов, выводов, на основе которых суд вынес свое решение.

Вопрос: могу ли я в своих возражениях на апелляцию воспользоваться как мотивировочной частью заочного решения, так и мотивировочной частью определения об отказе?

, Юрий, г. Екатеринбург
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий

В соответствии со ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Лица, участвующие в деле, имеют право  в том числе  давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле… Поэтому вы можете использовать для раскрытия своих возражений на апелляцию воспользоваться как мотивировочной частью заочного решения, так и мотивировочной частью определения об отказе.