Правила ввоза валюты

Здравствуйте, есть вопрос:

какими именно законами, подзаконными актами, документами, нормативными актами регламентируется ввоз в РФ наличной валюты из дальнего зарубежья:

- совершеннолетними

- несовершеннолетними

В каких суммах возможно без декларации?

Могут ли ввозить наличную валюту несовершеннолетние?

В каких суммах нужна декларация взрослыми и несовершеннолетними?

Нужны копии либо ссылки на регламентирующие документы

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

какими именно законами, подзаконными актами, документами, нормативными актами регламентируется ввоз в РФ наличной валюты из дальнего зарубежья:

— совершеннолетними

— несовершеннолетними

1) Постановление Правительства РФ от 5 июля 2010 г. N 497«О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза»

2) ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательстваРоссийской Федерации о таможенном деле.

3) ТК ЕЭС

В каких суммах возможно без декларации?

До 10 000 долларов США включительно наличными или чеками.

Постановление Правительства РФ от 5 июля 2010 г. N 497«О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза»

1. Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:

при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тыс. долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;

Могут ли ввозить наличную валюту несовершеннолетние?

Да

В каких суммах нужна декларация взрослыми и несовершеннолетними?

Более 10 000 долларов США  наличными или чеками.

Постановление Правительства РФ от 5 июля 2010 г. N 497«О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза»

при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тыс. долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, фактически, все эти ситуации оговариваются Постановление Правительства РФ от 5 июля 2010 г. N 497?

ТК ЕЭС ничего об этом не говорит?

Поставновление не оговаривает конкретно несовершеннолетних?

Извините, не дочитал.

То есть, несовершеннолетний не имеет права иметь при себе более 10 тыс.долларов при пересечении границы?

Имеет, но нужно будет декларировать.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Андрей, здравствуйте. основным законом, регулирующим  вывоз и ввоз валюты является Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

«О валютном регулировании и валютном контроле», а именно ст. 15  Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг.

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

Эта статья отсылает нас  к таможенному законодательству Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательству Российской Федерации о таможенном деле.

в том числе «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)
Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенному декларированию подлежат:

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010 N 311-ФЗ (последняя редакция) Вот ссылка. http://www.consultant.ru/docum...

Могут ли ввозить наличную валюту несовершеннолетние?

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)
Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

14. Декларантами товаров для личного пользования могут выступать достигшие 16-летнего возраста физические лица государств-членов или иностранные физические лица:
1) имеющие на момент пересечения таможенной границы Союза право владения, пользования и (или) распоряжения в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже;
2) передавшие (передающие) перевозчику товары для личного пользования, в том числе транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже;
3) являющиеся отправителями товаров для личного пользования, а в случаях, устанавливаемых законодательством государств-членов, — получателями товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях;
4) в адрес которых или от которых товары для личного пользования, в том числе транспортные средства для личного пользования, доставляются перевозчиком;
5) обладающие правом собственности в отношении транспортного средства для личного пользования, таможенное декларирование которого осуществляется для выпуска в свободное обращение;
6) следующие через таможенную границу Союза в транспортном средстве для личного пользования, принадлежащем им на праве владения, пользования и (или) распоряжения, если иное не установлено настоящей главой;
7) приобретшие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования, находящимся на таможенной территории Союза под таможенным контролем, в том числе по решению суда либо праву наследования;
8) обладающие правом владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования, находящимся на таможенной территории Союза под таможенным контролем, помещаемым под таможенную процедуру таможенного транзита;
9) осуществляющие вывоз с таможенной территории Союза временно ввезенного транспортного средства для личного пользования, переданного им в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 8 и пунктом 9 статьи 264 настоящего Кодекса;
10)сопровождающие физических лиц, не достигших 16-летнего возраста (один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей этих лиц, иное сопровождающее лицо либо представитель перевозчика при отсутствии сопровождающих лиц, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, иных лиц — руководитель группы либо представитель перевозчика), — в отношении товаров для личного пользования физических лиц, не достигших 16-летнего возраста;

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, закон что-то говорит о несовершеннолетних или как-то их выделяет в этой ситуации?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей. Согласно ст. 15 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

Согласно п. 7 ч.1 ст. 260 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

То есть, несовершеннолетний не имеет права иметь при себе более 10 тыс.долларов при пересечении границы?

Андрей

Имеет право, но декларировать будет его законный представитель.

В статье 14 не нашел ничего по поводу наличных

Андрей

Этот пункт (14) не про наличные, а про любые товары для личного пользования перевозимые несовершеннолетними. Про наличные Вам писали ссылки выше, например п. 7 ч.1 ст. 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.