8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким основаниям и каким образом подать кассационную жалобу?

Ходотайство о переносе первого заседания в первой инстанции было отклонено. На это решение была представленна апелляционная жалоба, которая также была отклонена. По какому основанию и каким образом подать кассационную жалобу?

, Grigor, г. Москва
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юрист

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции. 2. Кассационные жалоба, представление подаются: 1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда; 3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Произвол чиновников
На каком основании меня может проверять Россельхознадзор, что конкретно проверять и какие документы требовать?
Здравствуйте. Я - физическое лицо, веду личное подсобное хозяйство на землях соответствующего назначения (коза, куры, огород), с/х продукцию не продаю, земель сельхозназначения не имею. На каком основании меня может проверять Россельхознадзор, что конкретно проверять и какие документы требовать?
, вопрос №3047144, Анастасия, п. Тульский
Уголовное право
Вроде за это можно подать на пересмотр дела и таким образом уменьшить срок отбывания в ик
Ущемление прав зк. Вроде за это можно подать на пересмотр дела и таким образом уменьшить срок отбывания в ик.
, вопрос №3047166, Настя, г. Чита
Гражданское право
Куда отправлять жалобу, если суд необоснованно отказался принимать иск?
Куда отправлять жалобу, если суд необоснованно отказался принимать иск? Есть некий Ясногорский районный суд Тульской области. Очень странно повели себя, когда я отправил им исковое. Вначале месяц(звонил им 1-2р в неделю) меня убеждали, что ничего к ним не приходило, потом заявили, что давно пришло, что они просили устранить недостатки, но я игнорил и поэтому мне отказали. Очень этому удивился, специально на почту ходил, мне даже сделали выписку, что никаких писем от суда мне не приходило. Вот теперь думаю, как поступить - заново иск отправлять - но могут так же вернуть, ведь я даже не знаю, какие недостатки они там нашли. Или подавать жалобу в вышестоящую инстанцию, о неправомерности отказа - но куда именно подавать? Кто стоит над районным судом?
, вопрос №3047817, Александр, г. Москва
Страхование
Вопрос: где и каким образом я возьму оригиналы?
Я потерпевшая по дтп. Отдала документы в одну страховую компанию по ОСАГО- получила компенсацию,которая не покрыла расходы по лечению. Теперь решила подать документы в другую страховую компанию,которая является страховой компанией Яндекс такси( виновник) . Но ,копии документов,заверенных синей печатью первой страховой компании - они не приняли, говорят нужны оригиналы. Вопрос: где и каким образом я возьму оригиналы? В суде их из дела никто не вырвет. Что делать?
, вопрос №3047918, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Какие последствия влечет отказ от апелляционной жалобы?
ООО «Кросс» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО «Макрос» задолженности в размере 740 000 руб. Решением суда первой инстанции иск удовлетворен в полном объеме. Ответчик подал апелляционную жалобу на решение, однако в судебном заседании заявил отказ от жалобы. Арбитражный суд апелляционной инстанции принял отказ от жалобы и прекратил производство по делу. Вправе ли был ответчик отказаться от жалобы? Правомерно ли поступил суд апелляционной инстанции? В чем отличие прекращения производства по делу и прекращения производства по апелляционной жалобе? Какие последствия влечет отказ от апелляционной жалобы?
, вопрос №3047994, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.02.2018