Что даст мне процедура банкротства, если общая сумма кредитов 900 тысяч рублей?

У меня накопилось три кредита общей суммой на 900 тыс. руб. решил себя обанкротить, но до конца не понимаю, что мне даст эта процедура?

, Станислав, г. Казань
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Данная процедура регламентируется Федеральным законом от 2014 г. №476 «О банкротстве физических лиц».
Заявить о признании себя банкротом может любой гражданин при величине долговых обязательств более 500 тыс. руб. и неисполнении требований кредиторов свыше 3 месяцев.
Обратиться в суд и запустить процедуру банкротства может сам должник, а также кредиторы и налоговая инспекция.
Запуск процедуры признания физического лица банкротом начинается с подачи заявления в арбитражный суд.
Признание банкротом накладывает много ограничений:
— статус банкрота сохраняется в течение 5 лет;
— практически невозможно будет получить новый кредит;
— накладывается запрет на участие в управлении юридическим лицом на 3 года;
— имущественные сделки проводятся под контролем;
-  запрещено открывать новые банковские счета и получать по ним доход;
  — признание банкротом может повлечь ограничение на выезд из страны.

С уважением,

адвокат Алексей Максимов!

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Станислав, здравствуйте.

Вы писали:

Что даст мне банкротство?
У меня накопилось три кредита общей суммой на 900 тыс. руб. решил себя обанкротить, но до конца не понимаю, что мне даст эта процедура?

Станислав

Дело в том, что заявление о банкротстве не право, а обязанность. И в случае не заявления Вам грозит административный штраф.

КоАП:

Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве

5. Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
5.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Надо смотреть вашу ситуацию в контексте.

 Сложно вот так не зная ничего сказать вам что будет

Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день,

Если говорить обобщенно, не зная деталей вашей ситуации в случае банкротства вас ждет следующее:

1. Распоряжение вашими банковскими счета и имуществом переходит к финансовому управляющему (если финансовый управляющий дружественный проблем с этим не возникнет),

2. Все имущество которое у вас есть (кроме единственного жилья) подлежит продаже с торгов, сюда же относятся, к примеру, доли в организациях,

3. Теоретически возможно ограничение выезда за границу, но в случае содействия финансовому управляющему это маловероятно,

4. В период банкротства вы не сможете совершать крупные сделки,

5. После окончания процедуры вы в течение 3 лет не сможете быть учредителем и занимать должности в органах управления организаций,

6. Кредит после банкротства брать сможете, но в течение 5 лет обязаны предупреждать банки о том, что были признаны банкротом.

Продолжительно процедуры банкротства от 4 месяцев и выше, в зависимости от наличия имущества.

При этом, все ваши долги, в том числе непогашенные списываются и вы начинаете жизнь с «чистого листа». В условиях, если у вас нет имущества, которое подлежит продаже, процедура банкротства — лучший легальный способ для освобождения от долгов.

Подробнее о банкротстве Вы можете почитать у нас на сайте - http://law-intrust.ru/