Вправе ли меня заставить голосовать на выборах?

Здравствуйте, в общежитии вуза заставляют идти на выборы президента РФ 18 марта 2018, грозят проблемами с ректоратом. Вправе ли меня заставить голосовать? Прописано ли об этом в Конституции либо других Кодексах РФ?

, Галина, г. Новосибирск
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемая Галина!

На настоящий момент участие в выборах — право.

Так, на основании ст.32 Конституции РФ закреплено право граждан Российской Федерации избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Согласно положениям Федерального закона «Об основных гарантиях прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» участие гражданина в выборах и является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на него с целью принудить к участию или неучастию в выборах  либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Кроме того на сегодняшний день на законодательном уровне ответственность за неучастие в выборах не установлена.

В связи с этим санкции, которые предъявляют в Ваш адрес неправомерны, и могут быть оспорены.

Желаю Вам удачи!

Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вас никто не вправе заставить идти на голосование.Ваше волеизъявление это личное.

Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Статья 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного КонституциейРоссийской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, — быть избранным депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, выборным должностным лицом. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению назначенного референдума. До назначения референдума в действиях по подготовке и проведению референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.
(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 250-ФЗ, от 02.05.2012 N 40-ФЗ, от 09.03.2016 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина! Вам нужно отнестись к данному вопросу философски. Помимо права, существует еще такое важное понятие как правосознание. Различают несколько уровней правосознания.

Правосознание — это совокупность идей, теорий, чувств, эмоций, взглядов, настроений, установок и ценностей, в которых выражается отношение людей к праву и правовым явлениям. Правосознание является одной из форм общественного сознания (наряду с политическим, философским и религиозным правосознанием).

Предполагаю, что у вашей администрации ВУЗа повышенное чувство ответственности за судьбу страны, а также высокий уровень правосознания. Вам ни в коем случае не следует мешать и противодействовать вашей администрации. Галина, вам нужно с пониманием отнестись к тому, что вас приглашают на выборы.

Вот что писал о правосознании философ Иван Александрович Ильин:

«Человеку невозможно не иметь правосознания; его имеет каждый, кто сознает, что кроме него на свете есть другие люди. Человек имеет правосознание независимо от того, знает он об этом или не знает, дорожит этим достоянием или относится к нему с пренебрежением. Вся жизнь человека и вся судьба его слагаются при участии правосознания и под его руководством; мало того, жить — значит для человека жить правосознанием, в его функции и в его терминах: ибо оно остается всегда одною из великих и необходимых форм человеческой жизни. Оно живет в душе и тогда, когда еще отсутствует положительное право, когда нет еще ни «закона», ни «обычая», когда никакой «авторитет» еще не высказался о «правом», верном поведении».

Раз человеку невозможно не иметь правосознания, то вам надо с пониманием и терпением относится к вашей администрации.