Что делать, если возникла проблема с коллекторским агентством?

Здравствуйте, взял кредит в 2012 году. в течении года исправно платил потом начались финансовые трудности не смог рассчитаться, банк подавал на меня в суд, был вынесен судебный приказ,сейчас звонят из агенства коллекторы говорят что обратились с заявлением в полицию, по факту ст.165 ук рф и ст. 159 в сфере кредитования. Возможно ли по прошествию 5 лет с момента получения кредита написать заявление, по закону срок давности для обращения давно прошел и уже был судебный приказ о взыскании долга.

, влад владимирович, г. Сарапул
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

В Ваших действиях нет состава преступления. А Вы судебный приказ отменяли? Если нет, то пишите заявление на отмену

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Влад.

Звонки преследуют следующие цели:

— вдруг клиент испугается и погасит требуемую сумму.

— собирать в ходе разговора дополнительную информацию — где,  живёте, с кем живете, кем работаете и т.д. для продажи другим «службам».

 Основное противодействие — не
отвечать, не общаться, или говорить — вы ошиблись, это не мое имя, не
знаю,  я вчера купила симку, и т.д. через некоторое время звонки прекратятся, а вас переведут в список «неперспективных  клиентов» и займутся другими более сговорчивыми должниками.

Если не истек срок обжалования судебного приказа, то соглашусь с коллегой, можно его отменить. О целесообразности отмены можно судить только после полного изучения ситуации.

Оснований для привлечения вас к уголовной ответственности в данном случае нет.

Если у вас остались вопросы или вы хотите узнать о вариантах
ваших дальнейших действий с целью сократить потери (в том числе финансовые)
напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой
“Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.