Как можно уменьшить налог при продаже квартиры?

Здравствуйте!

В 2012 году бабушка оформила на меня дарственную на частный дом, в 2014 - на 1/2 квартиры. В 2013-м я продала дом и приобрела квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Дом был сдан, а ключи получены в январе 2014 года. В 2015 году был получен имущественный налоговый вычет 13% от покупки данной квартиры.

Сейчас ситуация такая. Месяц назад бабушка умерла, и мне по наследству досталась вторая половина квартиры. Я хочу через полгода её продать и купить квартиру в другом доме.

1) Должна ли я буду оплачивать налог с продажи только той половины, которую получила в наследство, если срок владения второй половиной квартиры более 3 лет?

2) Смогу ли получить имущественный вычет 1000000 руб. и заплатить налог от продажи квартиры только с оставшейся суммы (полная стоимость каартиры минус 1/2 доли минус 1000000 руб.)?

3) Смогу ли я, купив вместо проданной новую квартиру, вернуть 13%, если я это уже делала в 2015 году?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Ольга Терехова
Юрист

Анна, добрый день

если 1/2 доли квартиры вы получили по договору дарения в 2014 году, а 1/2 доли в этой квартире по наследству — в этом году, то после вступления в наследство срок владения всей квартиры будет считаться по дате приобретения первой доли, то есть срок начала владения всей квартиры будет — 2014 год.

На дату продажи -  июль — август 2018 года — срок владения будет превышать 3 года, поэтому декларировать доход от продажи это квартиры не надо, и налог НДФЛ от продажи этой квартиры — не начисляется.

При приобретении новой квартиры — вы будете вправе заявить имущественный налоговый вычет по приобретению, но не на всю сумму 2 млн. руб, а только на ту часть, которая у вас осталась неиспользованной после первоначального получения вычета при приобретении квартиры в 2015 году

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день!

Статья 217.1 НК РФ

1.Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1
статьи 217 НК РФ, получаемых физическими лицами, осуществляется с учетом
особенностей, установленных настоящей статьей.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено  налогоплательщиком в порядке наследования от физического
лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого
налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;

Статья 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде
от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом
недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1НК РФ, не
превышающем в целом 1 000 000 руб.;

ВРЕМЯ
НАХОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА В СОБСТВЕННОСТИ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

В отношении имущества, полученного по наследству, право собственности возникает
со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от момента
госрегистрации этих прав (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Однако из данного правила есть исключения для следующих случаев:

2) собственник доли в имуществе наследует другую долю (ее часть), принадлежавшую
умершему сособственнику. В этом случае период нахождения в собственности доли
(ее части), полученной в результате наследования, исчисляется с даты
первоначальной регистрации права собственности на долю в имуществе. Ведь
изменение состава собственников не означает, что у налогоплательщика
прерывается период владения объектом недвижимости.

Таки образом, в Вашем случае право собственности на 1/2 квартиры возникло с момента оформления 1/2 на квартиру в 2014 г. при продаже этой квартиры Вы не должны уплачивать НДФЛ.

Налоговый вычет при приобретении недвижимости можно получить только 1 раз.