Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Организация продолжает использовать земельный участок после окончания договора

Как заставить бывшего арендатора заключить долгосрочный договор аренды земельного участка, который по факту продолжает использовать и не платит.

26 Августа 2013, 09:28, вопрос №190628 Евгений, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Понудить к заключению договора невозможно. У вас, как у собственника есть право обратиться в суд с требованием об освобождении участка, и о взыскании неосновательного обогащения (за период когда закончился срок действия договора, но арендатор фактически продолжал пользоваться вашим участком).

    26 Августа 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    По нормам ГК РФ договор аренды по окончании срока его деяствия переходит в бессрочный т.е собственник имеет право его расторгнуть уведомив арендатора за 3 месяца до даты расторжения. Что касается взымания задолженности — направьте претензию арендатору с расчетом суммы по оплате задолженности и  при неполучении ответа или отказа оплатить задолженность придется обращаться в арбитражный суд за взысканием суммы задолженности.


    ст.610 ГК РФ ч.2.


    -Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.


    В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

    26 Августа 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats