Как производится уплата налогов за недвижимое имущество у ИП по УСН 6%?

Здравствуйте! Я ИП, работаю в Москве с 2014 г. по УСН "Доходы". Приобрел в собственность нежилое помещение для сдачи его в аренду. Какие налоги, в каком размере я должен буду платить за это помещение и как их минимизировать?

, Владимир, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Владимир,

Я ИП, работаю в Москве с 2014 г. по УСН «Доходы». Приобрел в собственность нежилое помещение для сдачи его в аренду. Какие налоги, в каком размере я должен буду платить за это помещение и как их минимизировать?

Владимир

У Вас есть соответствующий ОКВЭД сдача в аренду недвижимости? Если нет необходимо будет его добавить.

Если будете сдавать помещение как ИП то платите 6% со всех арендных платежей, фиксируете суммы в КУДИРе.

Если будете сдавать как физическое лицо то налог 13%, тогда Вы должны подавать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Если интересует уплата налога на недвижимое имущество, то:

Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ обязал всех ИП  платить налог физлиц с объектов, которые они используют в бизнесе. Но при условии, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость и ваш объект попал в кадастровый список региона. Соответствующие изменения внесены в  пункт 3 статьи 346.11 НК РФ.

По аналогии с налогом на имущество УСН для фирм, утвердить кадастровые списки имущества субъекты РФ должны были до 1 января этого года (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). И установить конкретную ставку налога на имущество физлиц (ст. 406 НК РФ новая редакция).

Поэтому ищите соответствующий закон и кадастровые списки на сайте правительства вашего субъекта РФ (списки для ИП те же самые, что для организаций). Если же в кадастровые списки ваша недвижимость не попала, платить налог с объектов, которые вы используете в предпринимательской деятельности за 2017 год, не нужно. Компании и ИП могут узнать об уплате налога по списку в вашем регионе.

Такие списки должны быть опубликованы в декабре на сайте региональных правительств. Также вы можете посмотреть сайт вашего управления ФНС, там тоже наверняка будет вывешен такой список. Если в региональном списке нет имущества ИП, то и платить налог на имущество вы как ИП за 2017 год не должны.

https://www.26-2.ru/art/178208...

С уважением, Суворова Виктория.