Попадает ли квартира под налог и каковы последствия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2006 году по наследству пришла в собственность квартира. А в 2016 году в марте была узаконена перепланировка с увеличением площади за счет чердачного помещения и выдано новое свидетельство , где написано - Повторное, выдано в замен свидетельства от 2006 года. Собственник не поменялся. Так же в документах -основания указано решение суда. А оно гласит, сохранить квартиру в реконструированном состоянии с увел.площадями. Подскажите при продаже попадает ли она под налог от кадастровой стоимости? И могут ли учесть то, что квартира изменила внешние границы, поэтому собственник заплатит налог при продаже? Спасибо

, Александра, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подскажите при продаже попадает ли она под налог от кадастровой стоимости?

Александра

это зависит от изменились ли внешние границы квартиры, указание на отсутствие изменений внешних границ квартиры отражается в кадастровом паспорте, выдаваемом БТИ.

если да, то подпадает под налогообложение, т.к. срок владения исчисляется с 2016г., и действие ст.217.1 НК.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 4 марта 2016 г. N 03-04-05/12595

...

Статья 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает основания прекращения права собственности: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Факт государственной регистрации налогоплательщиком права собственности на квартиру в связи с увеличением ее площади в результате перепланировки без изменения внешних границ не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данную квартиру.