О возмещении убытков причинённых ДТП

Здравствуйте. В августе сын попал в аварию на автомобиле Ниссан Ихтрейл собственником которого является его Папа. Он признал себя виновным. Потерпевшая сторона Мерседес Бенц Е 350, на вскидку оценили ремон в 300 000. Страховая им выплатила 400 000. Неделю назад позвонили мужу и сообщили, что на сына подали иск в размере 450 000. Сын студент прописан в г. Сургут, где и произошла авария, а проживает в г. Екатеринбург. Мы сделали доверенность на представления его в суде. Какие наши перспективы. Мы подозреваем, что сумма ущерба значительно завышена. Как нам оспорить, куда обратиться для повторной экспертизы? И как в таком случае будет происходить оценка если авто отремонтировали? Материалы дела мы не получили. Их нам направили по почте, извещения нет, а 28 уже собеседование.

, Светлана, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В суде Вы можете ходатайствовать о назначении повторной экспертизы размера причинённого ДТП ущерба. При этом экспертную организацию можете предложить любую, суд в данном случае Скорее всего выберет экспертную организацию самостоятельно.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

То что произведён ремонт в принципе не помеха, эксперт может рассчитать ущерб и по имеющимся документам о ремонте

28 числа собеседование, поэтому там же можете ознакомиться со всеми материалами и сделать фотокопии. Это не проблема

В суде Вы можете ходатайствовать о назначении повторной экспертизы

Феофанов Олег

Но оплачивать ее будете самостоятельно

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей,стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Сейчас знакомьтесь с материалами, снимайте копии и обратитесь к эксперту с вопросом — возможно ли существенно снизить размер ущерба, рассчитанного ОНИКС.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

 Представитель может заявить ходатайство о проведении экспертизы. Судья как правило  назначает экспертизу и возможно снижение суммы ущерба в 2-3 раза, если сумма была завышена экспертом.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79] 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие наши перспективы

Светлана

Объективно могут взыскать разницу между произведенной страховой компанией выплатой и суммой фактического ущерба определенного по результатам судебной экспертизы (если будет заявлено ходатайство о ее проведении) или экспертизы истца.

Здесь применимо правило, оговоренное постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П согласно которому

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.
Вместе с тем, в силу вытекающих из Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьи 55 (часть 3), принципов справедливости и пропорциональности (соразмерности) и недопустимости при осуществлении прав и свобод человека и гражданина нарушений прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3) регулирование подобного рода отношений требует обеспечения баланса интересов потерпевшего, намеренного максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство, и лица, причинившего вред, интерес которого состоит в том, чтобы возместить потерпевшему лишь те расходы, необходимость осуществления которых непосредственно находится в причинно-следственной связи с его противоправными действиями.Это означает, что лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

Соответственно, Вам целесообразно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, где на поставить перед экспертами следующие вопросы:

Какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля Мерседес Бенц Е 350 по состоянию на дату ДТП?
Возможно ли проведение восстановительного ремонта автомобиля Мерседес Бенц Е 350 с использованием запасных частей бывших в употреблении и какова стоимость восстановительного ремонта в данном случае?
Какова стоимость восстановительно ремонта автомобиля Мерседес Бенц Е 350 при использовании наиболее разумного и распространенного в обороте способа исправления повреждений имевших место в ДТП  подобного имущества?

И как в таком случае будет происходить оценка если авто отремонтировали?

Светлана

Если автомобиль отремонтирован — то методика не препятствует проведению экспертизы по материалам дела — во внимание при этом будут приняты: административный материал о ДТП и фотографии с места ДТП, если они были изготовлены, заключение эксперта, представленное истцом и фототаблица к нему.

Также Вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательств — находящегося в распоряжении истца заказ-наряда по проведенному ремонту.

а 28 уже собеседование.

Светлана

Вы можете ходатайство о проведении экспертизы отправить почтой.

На снижение суммы ущерба также могут повлиять и такие обстоятельства как:

— год выпуска поврежденного транспортного средства и его рыночная стоимость на момент ДТП. В этом случае, если его стоимость соразмерна стоимости ремонта (не менее 80%) — можно говорить о полной гибели транспортного средства, при которой его восстановительный ремонт технически не возможен или экономически нецелесообразен. В таком случае расчет подлежащей к взысканию суммы можно поставить вопрос об исключении из размера ущерба величины годных остатков.

-  если есть сведения о том, что данные элементы были повреждены ранее, например, автомобиль уже участвовал в ДТП и указанные элементы были повреждены — (эти данные можно получить через сервис http://www.gibdd.ru/check/auto...) — то свою позицию можно выстраивать на том основании, что стоимость запасных частей должна быть рассчитана с учетом износа в свете того. что автомобиль подвергался ремонту и стоимость отремонтированных элементов ниже рыночной.

Но это при условии, что будут получены такого рода сведения.

По результатам экспертизы, представитель истца, заявив уточнение к исковым требованием, снизит их размер. Сделано это будет для того, чтобы требования были удовлетворены в полном объеме, что формально подпадает под положения ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Однако, относительно возложения на Вас 100% расходов на судебную экспертизу Вы можете возражать и апеллировать к ому, что ее назначение было обусловлено недобросовестным поведением истца, который определив заранее завышенную сумму ущерба, предопределил необходимость поведения судебной экспертизы и тем самым расходы на ее проведение должны быть пропорционально распределены между сторонами.

Снижению также подлежат и расходы на представителя.

В силу ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как было отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Светлана
Клиент, г. Сургут

Сейчас вроде новая практика. Взыскивают ущерб без учета износа

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо оспорить сумму ущерба причиненного автомобилю истца. Советую ознакомиться с материалами дела до собеседования, с экспертным заключением ООО «ОНИКС» — для этого следует написать заявление об ознакомлении с материалами дела, которое подать через канцелярию суда.

Вы также можете предъявить в суд независимую экспертизу, для этого обратитесь к независимому оценщику (плюс в том, что Вы уже заранее будете осведомлены о стоимости восстановительного ремонта поврежденного ТС) или же в судебном заседании ходатайствуйте о проведении по делу судебной экспертизы.

В Сургуте также практикуют рецензии на заключения других фирм, поэтому также можете заказать рецензию на заключение ООО «ОНИКС» с тем, чтобы выявить недостатки заключения истца, приведшие к завышенной стоимости восстановительного ремонта.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброе утро! В суде также Вам можно ходатайствовать о завышении Истцом судебных расходов (на представителя).

Чем больше Вы снизите через судебную оценочную экспертизу сумму заявленную Истцом, тем меньше будете платить судебных расходов (оплата государственной пошлины), также часть средств на проведение экспертизы будет удержана с Истца.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Светлана, вам, или вашему представителю необходимо взять документы с оставленные при ДТП, а также экспертизу ответчика и просмотреть какие значимые повреждения могут не соответствовать характеру повреждений в ДТП, мест повреждений и т. д. Если найдёте повреждения которые вызывают сомнение, можете в ходатайстве о назначении судебной экспертизы поставить вопрос эксперту относится ли повреждение данной детали к произошедшем ДТП. Эксперт должен ответить на этот вопрос, тем самым вы подстрахуетесь в необоснованном расчёте истца.