Обязательна ли подпись механика в путевом листе на легковой автомобиль?

Легковой автомобиль у ООО находится в аренде..

Нужна ли подпись механика в путевом листе?

, Юлия, г. Барнаул
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемая Юлия! Согласно ст. 20. ФЗ «О безопасности дорожного движения», юридические лица, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;

Кроме того на основании п.2.3.1.7 Постановление Минтруда РФ от 12.05.2003 N 28 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте» работодатель обязан выпускать на линию технически исправные АТС, что подтверждается подписями в путевом листе работника, ответственного за выпуск АТС на линию.

При этом не имеет значения находится транспортное средство в аренде или в собственности у юридического лица.

На основании п.2 статьи 12.31. КоАП РФ, выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

Желаю удачи!