Как правильно распределяется невыплаченная пенсия умершего пенсионера между наследниками?

У моего умершего мужа осталась невыплаченная пенсия за девять месяцев. Как должен её распределить нотариус между наследниками, коими являются пережившая супруга и четверо детей?

, Галина, г. Ноябрьск
Шипко Анатолий
Юрист

В общем порядке — поскольку у умершего 5 наследников, то тут возможны 5 ситуаций:
1. Либо все принимают наследство и тогда ВСЁ, что принадлежало умершему делится на 5 частей между всеми (каждому по 1/5).
2. Либо кто-то один отказывается и тогда всё остальное делиться на 4 части между оставшимися (каждому по 1/4)

3. Либо кто-то ДВОЕ отказываются и тогда всё имущество умершего делиться на 3 части (каждому по 1/3)
4. Либо кто-то ТРОЕ отказываются и тогда всё имущество умершего делиться на 2 части (каждому по 1/2… т.е пополам)
5. Либо четверо отказываются и всё целиком достаётся кому-то одному.
Всё это относиться и к пенсии, в том числе.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Супругу пережившему выделяется половина, так как пенсия считается совместно нажитым имуществом в браке оставшаяся доля, как описал коллега выше.

ст. 1150 ГК, ст. 34 СК РФ

Нотариусу подается заявление о выделе супружеской доли в совместно нажитом имуществе. И выдается свидетельство о праве собственности пережившему супругу. (если только пенсия именно, а не целевая выплата)