Как можно получить водительское удостоверение, если его потеряли в ГИБДД?

Здравствуйте. В 2011 году лишили в/у дважды за управление в алк. состоянии ( по 1.5г. в общем на 3 года), в 2014 закончился срок. Лишали в другом городе, написал запрос о направлении моего В/у по месту постоянного места жительства для их получения в 2016г. Через 3 месяца получил ответ что выслали. По сей день идут. Уверен что их уже и не было соответственно ничего не высылали(потеряли или уничтожили по истечении 3-х лет) не важно. В ГИБДД по месту жительства куда в/у должны были прислать сказали что заменить их не могут т.к. они не признаны утраченными и находятся в пути(уже больше года все ника не дойдут). Написал запрос в областное управление ГИБДД к которому относится отдел где хранилось мое в/у с просьбой выслать копию реестра исходящей корреспонденции где содержится номер и дата когда было направленно мое в/у, с целью направления запроса в ФГУП Почта России для установления местонахождения моего в/у.В ответ тишина более 6 месяцев. Дело бесполезное. В связи с этим вопрос. Можно ли получить в/у в связи с потерей, написав заявление что я их потерял?. Т.к лишен до 09.2013., пересдавать и платить штраф не надо.

спасибо.

, Денис, г. Армавир
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Денис, думаю как вариант вы можете обратиться с таким заявлением, но чтобы не гадать о результате надо внимательно изучить регламент ГИБДД о восстановлении водительских прав.

Другой вариант, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников ГИБДД,  по факту утери водительского удостоверения. Результаты проверки подтвердят факт утери и послужат доказательством для их восстановления.