В каком случае квартира сестры перешла бы ко мне?

Здравствуйте скажите у меня была сестра..к сожалению ее уже нет в живых..после нее осталась квартира..детей у нее не было..при жизни она не завещала ее не дарила ..просто не успела..могу ли я претендавать на нее?сейчас квартира за мной я ее сдаю..т к обращалась с данным вопросом в суд..но пока тишина..квартиру сдаю уже 3 года..но мне она документалально не принадлежит..я слышала что после 5 лет..она как бы может перейти ко мне т к все это время была за мной..так ли это? Спасибо)

, Анжелика, г. Москва
Максим Драп
Адвокат, г. Омск

Согласно ч 1. ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Т.е. не пять лет, а все пятнадцать. Почему не обозначились наследницей в течение полугода после смерти сестры?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Из Вашего вопроса следует, что Вы являетесь сестрой умершей. Вам следует обратиться в суд за признанием за Вами наследственных прав. 5 лет пользования Вам ничего не дают.