Возможно ли банкротство ООО, если долг составляет 10 млн рублей?

Если у меня ООО и 10.000.000. Долга в одном банке,сделал 3 платежа 3 месяца ,могу ли я объявить себя банкротом?

, Рамиль, г. Волгоград
Елена Почегаева Партнер
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Для подачи заявления в суд на признание ООО банкротом необходимо:

* долг должен превышать 300 000 рублей

*ООО не платит на счетам более 3-х месяцев

* нет перспектив и потенциала для того, чтобы расплатиться на долгам.

Но имейте ввиду, что процедура банкротства подразумевает назначение сначала Временного, а затем Конкурсного управляющего. Которому необходимо выплачивать гонорар за проведение процедуры банкротства.

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер .

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Утратил силу с 1 октября 2015 года. — Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Процедуру банкротство тоже придётся оплачивать.

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги не указали, что стоимость банкротства составляет от 300 000 руб. для ООО. Причем суд требует внесение денег от заявителя не депозит суда.