8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как до истечения 300 дней после развода стать матерью-одиночкой?

Подскажите,пожалуйста, на какую статью можно ссылаться , чтоб после развода, записать ребёнка только на себя, стать матерью одиночкой, если не прошло 300 дней?

, Галина, г. Ярославль
Елена Полтава
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина. В соответствии со ст. 47 Семейного Кодекса РФ «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.» Доказать, что отцом Вашего ребенка является другой мужчина можно только через суд.

1
0
1
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер! Галина, ваш ребёнок зарегистрирован на основании ст. 47 СК РФ. Если записанное в качестве отца лицо биологическим отцом не является, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

0
0
0
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Галина!

Вы написали 

Подскажите, пожалуйста, на какую статью можно ссылаться, чтоб после развода, записать ребёнка только на себя, стать матерью одиночкой, если не прошло 300 дней?

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка


1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

 Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8

Галина, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода бывший муж его не отдает, он стоит у него в частном доме, какие мои действия, как мне его забрать?
Здравствуйте! У меня есть автомобиль, куплен в браке. После развода бывший муж его не отдает, он стоит у него в частном доме, какие мои действия, как мне его забрать?
, вопрос №4180424, Олеся, г. Москва
Нотариат
Можно ли написать расписку о том, что после развода муж обязуется ежемесячно переводить деньги за ипотеку, а я свою очередь обязуюсь отказаться от квартиры в пользу мужа
Здравствуйте. Хотим развестись с мужем. Взяли недавно ипотеку. Ипотека оформлена на меня. Платит муж. Можно ли написать расписку о том, что после развода муж обязуется ежемесячно переводить деньги за ипотеку, а я свою очередь обязуюсь отказаться от квартиры в пользу мужа. Детей нет
, вопрос №4180125, Евгения, г. Иркутск
Земельное право
Запросили из Реестра документ о праве собственности этой земли матери
По истечении двух лет после принятия наследства от матери обнаружился участок земли в снт, не принятый в наследство. Запросили из Реестра документ о праве собственности этой земли матери. Документ пришел с технической ошибкой (опечатками) в имени и отчестве матери. Подскажите, как теперь действовать, чтобы дооформить наследство. Справка о праве собственности матери была запрошена в снт, но они не смогли ее предоставить. Затем председатель снт сама запросила этот документ в кадастровом. Документ пришел через три недели, и в нем обнаружились опечатки. У нас на руках есть членская книжка об оплате, в которой указаны все взносы за эту землю и чеки.
, вопрос №4179377, Валерия, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства и алименты.Но после установления отцовства ребенок
Здравствуйте!Хочу подать в суд на установление отцовства и алименты.Но после установления отцовства ребенок категорически не хочет менять фамилию и отчество(они мои) отца,на данный момент я являюсь матерью-одиночкой.Ребенку 10 лет.Как быть?
, вопрос №4179121, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.02.2018