Нужно ли подавать декларацию о продаже автомобиля ИП на УСН (доходы)?
Пришло сообщение с налоговой с требованием пояснений о продаже авто (см. вложение).
Вопрос: Нужно ли подавать декларацию о продаже автомобиля от ИП на УСН (доходы)? Или нужно подавать от физ. лица или вообще ничего не нужно...
Мне в прошлом году разбили авто, срок использования более 5 лет. Продал в аварийном состоянии менее 100 тыс. руб.
Просто не понимаю с какого перепуга они хотят отнести мою машину, зарегестрированную на физ. лицо к предпринимательской деятельности. Когда у меня система налогообложения ДОХОДЫ и расходы я никакие не могу списывать. Тем более моя сфера работы - это создание сайтов, т.е. услуги.
Заранее спасибо!
- IMG_0997.jpg
Но они в данном запросе хотят, чтобы я в срок 5 дней принес им копию договора купли-продажи, затем копию книги доходов и расходов (в которой расходы я не указываю - у меня система налогообложения ДОХОДЫ, может они там перепутали?) или уточненную налоговую декларацию. Просто это все время отнимает... я бы не хотел этим заниматься. Разве достаточно ли будет отправить с личного кабинета налоговой просто ответ без приложений о том, что авто никогда не применялось в предпринимательской деятельности, а использовалось исключительно для личных и семейных целей?
Ну конструкция запроса такова, то вам вполне достаточно будет ответить, что вы не используете имуществе в предпринимательстве… в поэтому не отражаете в книге доходов и расходов по УСН и данные операции не формируют налоговую базу по УСН и не попадают в декларации. А поэтому предоставлять все данные документы в связи с этими операциями не имеет смысла.