184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли подавать декларацию о продаже автомобиля ИП на УСН (доходы)?

Пришло сообщение с налоговой с требованием пояснений о продаже авто (см. вложение).

Вопрос: Нужно ли подавать декларацию о продаже автомобиля от ИП на УСН (доходы)? Или нужно подавать от физ. лица или вообще ничего не нужно...

Мне в прошлом году разбили авто, срок использования более 5 лет. Продал в аварийном состоянии менее 100 тыс. руб.

Просто не понимаю с какого перепуга они хотят отнести мою машину, зарегестрированную на физ. лицо к предпринимательской деятельности. Когда у меня система налогообложения ДОХОДЫ и расходы я никакие не могу списывать. Тем более моя сфера работы - это создание сайтов, т.е. услуги.

Заранее спасибо!

IMG_09IMG_0997.jpg97.jpg
12 Февраля 2018, 21:12, вопрос №1905857
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Тимур
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Нужно ли подавать декларацию о продаже автомобиля от ИП на УСН (доходы)?

Декларацию подавать не нужно. Если вы продали авто, которое не использовалось в предпринимательской деятельности, то к УСН данный доход не относится. А на НДФЛ он не подлежит налогообложению на основании ст.217 НК РФ, так как вы владели им более 3х лет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Так как нет налогооблагаемого дохода, то не нужно подавать никакой декларации. 

Поэтому просто ответьте письменно на данный запрос и сообщите, что авто никогда не применялось в предпринимательской деятельности, а использовалось исключительно для личных и семейных целей. 

12 Февраля 2018, 21:18
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Волгоград

Но они в данном запросе хотят, чтобы я в срок 5 дней принес им копию договора купли-продажи, затем копию книги доходов и расходов (в которой расходы я не указываю - у меня система налогообложения ДОХОДЫ, может они там перепутали?) или уточненную налоговую декларацию. Просто это все время отнимает... я бы не хотел этим заниматься. Разве достаточно ли будет отправить с личного кабинета налоговой просто ответ без приложений о том, что авто никогда не применялось в предпринимательской деятельности, а использовалось исключительно для личных и семейных целей?

12 Февраля 2018, 21:38
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Разве достаточно ли будет отправить с личного кабинета налоговой просто ответ без приложений о том, что авто никогда не применялось в предпринимательской деятельности, а использовалось исключительно для личных и семейных целей?

Андрей

Ну конструкция запроса такова, то вам вполне достаточно будет ответить, что вы не используете имуществе в предпринимательстве… в поэтому не отражаете в книге доходов и расходов по УСН и данные операции не формируют налоговую базу по УСН и не попадают в декларации. А поэтому предоставлять все данные документы в связи с этими операциями не имеет смысла.  

12 Февраля 2018, 21:47
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17873
ответа
6995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый вечер! Если авто не использовалось в предпринимательской деятельности в силу ст. 217 НК РФ ввиду срока владения более трех лет доход от его продажи не облагается налогом, декларация по НДФЛ в этом случае также не подается. В налоговую в ответ на данное письмо необходимо представить пояснения об указанных обстоятельствах

не подлежат налогообложению:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более,а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

12 Февраля 2018, 21:21
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Волгоград

Но они в данном запросе хотят, чтобы я в срок 5 дней принес им копию договора купли-продажи, затем копию книги доходов и расходов (в которой расходы я не указываю - у меня система налогообложения ДОХОДЫ, может они там перепутали?) или уточненную налоговую декларацию. Просто это все время отнимает... я бы не хотел этим заниматься. Достаточно ли будет отправить с личного кабинета налоговой просто ответ без приложений о том, что авто никогда не применялось в предпринимательской деятельности, а использовалось исключительно для личных и семейных целей и ссылку на статью?

12 Февраля 2018, 21:44
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17873
ответа
6995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

я бы не хотел этим заниматься. Достаточно ли будет отправить с личного кабинета налоговой просто ответ без приложений о том, что авто никогда не применялось в предпринимательской деятельности, а использовалось исключительно для личных и семейных целей и ссылку на статью?

Андрей

в принципе да, и скан договора КП приложить

12 Февраля 2018, 21:47
Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2520
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст.217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Поэтому Вам, действительно, нужно лишь подтвердить, что автомобиль не использовался в предпринимательской деятельности. Декларацию в этом случае подавать не нужно.

С Уважением,
Олег Рябинин.

12 Февраля 2018, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15826
ответов
6245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

возможно вопрос возник, т.к. оплатили ТС с р/с ИП.

если Вы ТС в предпринимательстве не использовали, то доход от ее продажи не облагается НДФЛ в силу п.17.1 ст.217 НК по сроку владения, об этом и надо письменно в произвольной форме ответить ФНС, а декларации соответственно подавать не надо.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

12 Февраля 2018, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут