Проезд к участку

Есть участок, который планируем размежевать на два: 1 и 2, соответственно у каждого участка будет свой владелец. Проезд на второй участок происходит через первый. Как сделать так, чтобы была гарантированная возможность проезда к второму участку и потом не было споров в будущем.

Есть предложение выделить (отмежевать) участок под дорогу для проезда так, чтобы этим выделенным участком владели оба собственника, потом еще наложить сервитут. Насколько это гарантированная схема для избегания проблем в будущем или надо обязательно, чтобы единоличным владельцем этого выделенного участка под дорогу был владелец того участка, к которому это дорога идет.

Беспокоит, что совместное владение этим участком под дорогу может создать проблемы в будущем. Вдруг сосед первого участка захочет как-то препятствовать проезду.

Владелец первого участка не хочет отдавать целиком в собственность этот проезд, но согласен, если этим участком будут владеть оба и будет наложен сервитут. Так можно или требовать, чтобы участок под проезд целиком был в собственности второго участка, куда ведет проезд.

, Михаил, г. Сочи
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как сделать так, чтобы была гарантированная возможность проезда к второму участку и потом не было споров в будущем.

Михаил

Можно решить данный вопрос, установив сервитут:

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
<...>

Это наиболее рациональный вариант, требовать передачи части соседнего участка в собственность для обустройства дороги нет необходимости.

Беспокоит, что совместное владение этим участком под дорогу может создать проблемы в будущем. Вдруг сосед первого участка захочет как-то препятствовать проезду.

Михаил

Соглашением с собственником соседнего участка можно детально определить все условия сервитута, в т.ч. ответственность за препятствие проезду.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае гарантии проезда первому собственнику к своему участку-это наложение сервитута. Сервитут на участок  может быть наложен по письменому Соглашению (договору) между собственником обременяемого участка и собственником второго участка, которому необходим сервиуту для доступа к его участку.

Либо можно как ВЫ и указали отмежевать отдель дорогу и сделать собственникамиэтой дороги собственников обоих участков. т.е. проезд будет в общей собственности.

В обоих случаях вопрос чинения препятствий в пользовании дорогой решается в суде. Неисполнение решения суда влечет за собой взыскание исполнительского сбора в размере 5000 руб и административную ответственность по ст. 17.15 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

разница между первым и вторым вариантом в том, что при заключении соглашения о сервитуте собственник обремененного участка вправе потребовать платы за пользование сервитутом. При втором варианте (когда оба собственники дороги) оплачивать пользование дорогой не нужно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Решить указанный вопрос можно посредством установления сервитута

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

При этом сервитут подразумевает оплату за него собственнику. Если Вы не придете к соглашению о его установлении сделать это можно будет в судебном порядке, где кстати можно будет путем проведения судебной экспертизы установить и размер платы за его установление

В принципе все что Вам интересно узнать о сервитуте Вы можете почерпнуть из

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЕРВИТУТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК Утвержден Президиумом Верховного СудаРоссийской Федерации«26» апреля 2017 года
http://www.supcourt.ru/Show_pd...

 С уважением Евгений Беляев

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Если вы намереваетесь разделить земельный участок, то такое деление должно соответствовать общим требованиям предъявляемым при разделе земельных участков, ЗК РФ:

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.
(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Если вышеуказанных ограничений нет в целях раздела, то на первый участок можно установить сервитут, который устанавливается по соглашению собственников смежных земельных участков. Соглашение о сервитуте подлежит государственной регистрации после которой на первый участок будет наложено обременение в виде сервитута, данное ограничение будет в ЕГРН. Но следует отметить, что сосед имеет требовать плату за сервитут:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Так можно или требовать, чтобы участок под проезд целиком был в собственности второго участка, куда ведет проезд.

Михаил

В случае сервитута, собственник участка обремененного сервитутом будет продолжать быть собственником, в случае если он захочет что либо изменить, то ему придется обращаться в суд для снятия обременения, но у учетом того, что есть соглашение то сделать ему это будет трудно, единственное может потребовать соразмерную плату.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Михаил, добрый вечер.

Пункт 7.5. «Методические рекомендации по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства» (утв. Росземкадастром 17.02.2003)  прямо указывают следующее

4) в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом — в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3,5 метров). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом. Доступ к участку обеспечивается как за счет земель общего пользования, так и за счет территории иных земельных участков путем установления частного сервитута;

Так что единоличным собственником проезда собственник участка № 2 не станет, но право пользования полосой не менее 3,5 метров, проходящей через участок № 1 у него будет.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

надо смотреть, тем более с кадастровым инженером.

Возможно можно будет что-то «сформировать» через изначальное или/и последующее перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

При этом надо понимать, что если к образуемому ЗУ не будет доступа/проезда — такой ЗУ просто не поставят на кадастровый учет (см. ст.26 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Касательно сервитута, уважаемые коллеги подробно все описали. Надо надо понимать, что всегда может встать вопрос о плате за сервитут (ст.274 ГК РФ).

Владелец первого участка не хочет отдавать целиком в собственность этот проезд, но согласен, если этим участком будут владеть оба и будет наложен сервитут. Так можно или требовать, чтобы участок под проезд целиком был в собственности второго участка, куда ведет проезд.

Надо смотреть изначальную и искомую графику с описанием прав. Так сложно писать.