Проезд к участку
Есть участок, который планируем размежевать на два: 1 и 2, соответственно у каждого участка будет свой владелец. Проезд на второй участок происходит через первый. Как сделать так, чтобы была гарантированная возможность проезда к второму участку и потом не было споров в будущем.
Есть предложение выделить (отмежевать) участок под дорогу для проезда так, чтобы этим выделенным участком владели оба собственника, потом еще наложить сервитут. Насколько это гарантированная схема для избегания проблем в будущем или надо обязательно, чтобы единоличным владельцем этого выделенного участка под дорогу был владелец того участка, к которому это дорога идет.
Беспокоит, что совместное владение этим участком под дорогу может создать проблемы в будущем. Вдруг сосед первого участка захочет как-то препятствовать проезду.
Владелец первого участка не хочет отдавать целиком в собственность этот проезд, но согласен, если этим участком будут владеть оба и будет наложен сервитут. Так можно или требовать, чтобы участок под проезд целиком был в собственности второго участка, куда ведет проезд.
Соглашением с собственником соседнего участка можно детально определить все условия сервитута, в т.ч. ответственность за препятствие проезду.