Выписка ребенка из квартиры. Обязательство

Добрый день!

Есть потребность прописать (зарегистрировать) детей в квартире друга. Сразу скажу, что у меня с другом адекватные взаимоотношения и все то, о чем мы устно договариваемся, то мы и реализуем по факту. Но ввиду специфики ситуации я бы хотел заранее снизить "эмоциональную" нагрузку у моего друга относительно переживаний о судьбе квартиры после регистрации в ней чужих детей и осуществить какое-нибудь мероприятие/действие, которое бы обязывало меня или регистрирующий орган выписать ребенка из квартиры по первому же обращению собственника об этом.

Знаю, что в общем виде выписка детей из квартиры может происходить следующим образом:

1) По договоренности с родителем

2) По решению суда

Вопрос к юристам. Можно ли что-то предпринять ДО регистрации ребенка, чтобы впоследствии собственник имел воз-ть спокойно выписать ребенка?

, Михаил Баранов, г. Москва
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Михаил!

Если Вы желаете прописать детей у друга, то Вы должны прописать у него хотя бы одного из родителей, поскольку согласно Семейного Кодекса местом жительства ребенка признается место жительства его родителей. Пойдет ли на это друг.

Если квартира у друга в собственности, то ни каких проблем с выпиской детей не будет. А вот если квартира муниципальная, то прописанный ребенок может автоматически претендовать на приватизацию жилья.

3) Василий Викторович,

почему у собственника НЕ будет проблем с выпиской детей?)

Например в случае продажи собственником квартиры, согласия на выписку ребенка органов опеки и родителей ребенка не требуется.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Тут проблема в том, что если родители не захотят снимать детей с регистрации, то снимать их придется в судебном порядке в любом случае

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещенияили признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Тут можно посоветовать единственно — заключать договор ссуды жилого помещения с открытой датой.

При необходимости, друг впишет нужную дату и в судебном порядке будет выписать вас проще.

Ну или регистрироваться временно

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Олег, сориентируйте, пжлст, что это за договор ссуды? Никогда не слышал о таком...

нагрузку у моего друга относительно переживаний о судьбе квартиры после регистрации в ней чужих детей

Михаил

Ну тут он может не переживать.

Регистрация и проживание в ней никак не даст им право собственности на это помещение

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Выписать ребенка из квартиры ни так просто на самом деле, права ребенка не должны быть ущемлены в любом случае, при этом ребенок должен быть прописан вместе со своими законными представителями (родителями). Учтите так же что ребенок не может быть выписан в никуда, поэтому необходимо еще учитывать данный факт.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

без Вас Вашего ребенка к Вашему другу не зарегистрируют, т.к.

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Можно ли что-то предпринять ДО регистрации ребенка, чтобы впоследствии собственник имел воз-ть спокойно выписать ребенка?

Михаил

Вы можете заключить договор на определенный срок (например, найма или безвозмездного пользования) и на его срок друг сделает Вам временную регистрацию по месту пребывания.

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы,

1) Про родитель + ребенок я знаю

2) Вариант с временной регистрацией не рассматриваю (московский садик не берет с времянкой)

3) Василий Викторович,

почему у собственника НЕ будет проблем с выпиской детей?)

что это за договор ссуды?

Михаил

безвозмездного пользования

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.