8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выписка ребенка из квартиры. Обязательство

Добрый день!

Есть потребность прописать (зарегистрировать) детей в квартире друга. Сразу скажу, что у меня с другом адекватные взаимоотношения и все то, о чем мы устно договариваемся, то мы и реализуем по факту. Но ввиду специфики ситуации я бы хотел заранее снизить "эмоциональную" нагрузку у моего друга относительно переживаний о судьбе квартиры после регистрации в ней чужих детей и осуществить какое-нибудь мероприятие/действие, которое бы обязывало меня или регистрирующий орган выписать ребенка из квартиры по первому же обращению собственника об этом.

Знаю, что в общем виде выписка детей из квартиры может происходить следующим образом:

1) По договоренности с родителем

2) По решению суда

Вопрос к юристам. Можно ли что-то предпринять ДО регистрации ребенка, чтобы впоследствии собственник имел воз-ть спокойно выписать ребенка?

Показать полностью
, Михаил Баранов, г. Москва
Василий Викторович Востриков
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Михаил!

Если Вы желаете прописать детей у друга, то Вы должны прописать у него хотя бы одного из родителей, поскольку согласно Семейного Кодекса местом жительства ребенка признается место жительства его родителей. Пойдет ли на это друг. 

1
0
1
0

Если квартира у друга в собственности, то ни каких проблем с выпиской детей не будет. А вот если квартира муниципальная, то прописанный ребенок может автоматически претендовать на приватизацию жилья.

1
0
1
0

3) Василий Викторович,

почему у собственника НЕ будет проблем с выпиской детей?)

Например в случае продажи собственником квартиры, согласия на выписку ребенка органов опеки и родителей ребенка не требуется.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Тут проблема в том, что если родители не захотят снимать детей с регистрации, то снимать их придется в судебном порядке в любом случае

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ЗАКОН
 
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

 
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещенияили признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Тут можно посоветовать единственно — заключать договор ссуды жилого помещения с открытой датой. 

При необходимости, друг впишет нужную дату и в судебном порядке будет выписать вас проще.

Ну или регистрироваться временно

0
0
0
0
Михаил Баранов
Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Олег, сориентируйте, пжлст, что это за договор ссуды? Никогда не слышал о таком...

нагрузку у моего друга относительно переживаний о судьбе квартиры после регистрации в ней чужих детей

Михаил

Ну тут он может не переживать.

Регистрация и проживание в ней никак не даст им право собственности на это помещение

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Выписать ребенка из квартиры ни так просто на самом деле, права ребенка не должны быть ущемлены в любом случае, при этом ребенок должен быть прописан вместе со своими законными представителями (родителями). Учтите так же что ребенок не может быть выписан в никуда, поэтому необходимо еще учитывать данный факт.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

без Вас Вашего ребенка к Вашему другу не зарегистрируют, т.к. 

Статья 20. Место жительства гражданина
 
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Можно ли что-то предпринять ДО регистрации ребенка, чтобы впоследствии собственник имел воз-ть спокойно выписать ребенка?

Михаил

Вы можете заключить договор на определенный срок (например, найма или безвозмездного пользования) и на его срок друг сделает Вам временную регистрацию по месту пребывания.

0
0
0
0
Михаил Баранов
Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы,

1) Про родитель + ребенок я знаю

2) Вариант с временной регистрацией не рассматриваю (московский садик не берет с времянкой)

3) Василий Викторович,

почему у собственника НЕ будет проблем с выпиской детей?)

что это за договор ссуды?

Михаил

безвозмездного пользования

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
 
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Все
Познакомился с девушкой в интернете согласилась на секс без обязательств
Познакомился с девушкой в интернете согласилась на секс без обязательств ток текст был у нас не на прямую о сексе но намёк на это был, какие могут быть последствия после интимного отношения с этой девушкой ей 18 есть
, вопрос №4093154, Руся, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 12.02.2018