Как прописать ребенка в квартире друга, чтобы он в будущем мог его спокойно выписать?

Добрый день!

Есть потребность прописать (зарегистрировать) детей в квартире друга. Сразу скажу, что у меня с другом адекватные взаимоотношения и все то, о чем мы устно договариваемся, то мы и реализуем по факту. Но ввиду специфики ситуации я бы хотел заранее снизить "эмоциональную" нагрузку у моего друга относительно переживаний о судьбе квартиры после регистрации в ней чужих детей и осуществить какое-нибудь мероприятие/действие, которое бы обязывало меня или регистрирующий орган выписать ребенка из квартиры по первому же обращению собственника об этом.

Знаю, что в общем виде выписка детей из квартиры может происходить следующим образом:

1) По договоренности с родителем

2) По решению суда

Вопрос к юристам. Можно ли что-то предпринять ДО регистрации ребенка, чтобы впоследствии собственник имел воз-ть спокойно выписать ребенка?

, Михаил Баранов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«

Знаю, что в общем виде выписка детей из квартиры может происходить следующим образом:

1) По договоренности с родителем

2) По решению суда

Вопрос к юристам. Можно ли что-то предпринять ДО регистрации ребенка, чтобы впоследствии собственник имел воз-ть спокойно выписать ребенка?»

Добрый день, единственный способ уберечь друга, это сделать несовершеннолетним детям временную регистрацию, а не постоянную, на его территории. Кроме того напоминаю, что дети до 14 лет могут быть зарегистрированы только с родителями.