Государственная помощь "Молодая семья" в приобретении недвижимости

Здравствуйте! Можно ли рассчитывать на Государственная помощь “Молодая семья” на приобретение своей недвижимости в г.Москва, имея гражданство РФ, но прописку в другом регионе. И какие документы нужны?

, Татьяна, г. Москва
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Доброго времени суток!

Необходимый пакет документов для участия в программе:

Паспорта всех членов семьи, достигших 18 лет;
Свидетельство о рождении ребенка;
Свидетельство о браке (для матери-одиночки или отца-одиночки этот документ не требуется);
Для работающих членов семьи – трудовые книжки;
Справка о наличии банковского счета (счетов);
Справка об уровне дохода каждого из членов семьи (2-НДФЛ выдается по месту работы), а так же документы, подтверждающие кредитную историю (если семья ранее брала кредиты), в случае если квартира будет браться в ипотеку.

Если семья не будет использовать ипотеку, то нужно предоставить выписку лицевого счета в банке, которая подтверждает наличие определенной суммы для оплаты оставшейся стоимости жилья;
Справки о получении членами семьи соцпомощи;
Информация о составе семьи;
Если у семьи есть строящаяся или уже готовая жилплощадь – документы на право собственности;
Для мужчин – военный билет;
Если семья участвует в программе «Материнский капитал» — сертификат участника

Данные о месте проживания за последние 5 лет – договоры покупки недвижимости, аренды квартиры, информация о прописке членов семьи;
Свидетельство о постановке в очередь на получение жилплощади; И, конечно же, к пакету документов необходимо приложить заявление об участии молодой семьи в программе денежной помощи от государства.

Заявление пишется по стандартному шаблону (можно найти на сайте Госуслуг) в 2-ух экземплярах. Текст заявления должен содержать информацию о том, какие именно трудности испытывает молодая семья в плане жилплощади, а также аргументированную потребность в государственной денежной помощи.

После того, как пакет документов будет собран полностью, семье следует обратиться в департамент недвижимости по месту прописки (либо в другой уполномоченный орган), подав экземпляр заявления. Второй экземпляр заявитель забирает с собой.
Ориентировочный срок рассмотрения заявления не превышает 10 рабочих дней. По истечении этого срока заявитель получает от департамента письмо, в котором ему сообщается о принятом решении.
В случае положительного ответа, молодая семья становится участником программы (однако, сертификат выдается лишь тогда, когда подходит очередь).