Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как поступить с национальной службой взыскания долгов? Кто такие коллекторы?

Взяли кредит в банке! Платили во время! В связи с потерей работы не заплатили два взноса! Долг передали национальной службе взыскания долгов! Платить мы не отказываемся (банку) а кто такие коллекторы? На что они имеют право? Стоит ли им платить? Или попытаться урегулировать вопрос с банком? Помогите разобраться?

26 Августа 2013, 08:10, вопрос №190562 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Кузнецов Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для начала следует определиться, кому вы должны — банку или коллекторам?

    По опыту, кредит с пропуском всего лишь 2-х платежей еще не продается коллекторам. Следовательно, если были какие-то обращения к вам от НСВ, то стоит спросить у них их статус — они правопреемники или представители. То есть они купили долг по договору цессии или являются просто доверенным лицом с угрожающим названием?

    В первом случае Вас обязаны уведомить письменно о передаче права требования от банка к коллекторам. Требуйте соблюдения Закона и соответственно — этого подтверждения. Скорее всего разговоры у вас идут просто по телефону. Если так, то и ответьте, что, мол, было бы странно, если бы я стала всерьез воспринимать требование выплатить деньги НСВ при том, что мне никаких подтверждений права требования не было предоставлено. 

    Во втором случае можно также игнорировать «коллекторов» и продолжить общение с банком напрямую. 

    Письменно изъявите банку свою готовность погашать кредит — «пропуск платежей обусловлен тем-то, тем-то, намерений не платить и далее не имею, образовавшуюся задолженность и образовавшиеся пени обязуюсь погасить в срок.»

    В общем, формализуйте отношения, переведите их в письменную форму.

    С коллекторами ли, «коллекторами» или банком. 

    26 Августа 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга.

    1. Коллекторы — существа не предусмотренные российским законодательством, могущие только пугать юридически неграмотных граждан. На граждан юридически осведомленных их магия силы не имеет.

    2. Коллекторы имеют прав не больше чем персонажи фильмов ужасов, до тех пор пока Вы не выключите телевизор. 

    3. Платить им не стоит. Платить будете по судебному решению и основанном на нем требовании судебных приставов-исполнителей. 

    4. С банком Вы вряд ли о чем то договоритесь. Но с ним неплохо договаривается Роспотребнадзор и прокуратура, если Вы обратитесь туда по факту беспокойства Вас коллекторами.

    26 Августа 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ольга! К ответам коллег, с которыми согласен, хочу добавить ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 17 г. Москва 28 июня 2012 г.
    О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав
    потребителей

    51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих
    из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в
    виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной
    кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с
    потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
    осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или
    договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при
    его заключении.

    26 Августа 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Здравствуйте, Ольга.

    1. Запросите у коллектора лицензию ( у большинства  ее просто нет ).

    2. Проверьте свой договор займа на предмет наличия в нем  пункта об уступке права требования (цессии) третьему лицу.

    Если нет ни того и ни другого то смело можете их посылать туда… куда Вам позволит это сделать ваше воспитание, но  так чтобы было однозначно им понятно.

    При настойчивости этих ребят — пишите заявление в РОВД о вымогательстве.

    А долг гасите. Это не красит.

    Желаю успеха.

    26 Августа 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Так как коллега из Челябинска опередил меня на 4 мин., дав ссылочку на нормативно-правовой акт, позволю себе немного добавить.

    Банк грубейшим образом нарушил Ваши права, передав Ваши персональные данные третьему лицу (коллектору), без Вашего на то согласия. Если обратитесь в прокуратуру с заявлением, то эта организация с превеликим удовольствием выявит факт нарушения законодательства в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в банковской сфере и, соответственно, примет меры прокурорского реагирования. Обоснованно полагаю, что это радостей банку принесет не много.

    С уважением.

    26 Августа 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну, коллекторская деятельность вообще-то лицензированию то не подлежит. Она вообще законом никак не регламентирована.

    А вот условие, что должник дает право кредитору собирать, обрабатывать информацию и передавать ее третьим лицам — оно стандартное для если не всех, то большинства договоров кредитования. Так что вряд ли прокуратура заинтересуется таким нарушением прав и свобод человека.

    26 Августа 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Про лицензию. Рекомендую ознакомиться с ответом адвоката Берсенева Сергея из Челябинска от 26.08.2013  10:12. В порядке общей эрудиции. А про передачу персональных данных третьему лицу, без согласия клиента, так имеются судебные решения в том субъекте,  откуда задан вопрос.

    27 Августа 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats