Для начала следует определиться, кому вы должны — банку или коллекторам?
По опыту, кредит с пропуском всего лишь 2-х платежей еще не продается коллекторам. Следовательно, если были какие-то обращения к вам от НСВ, то стоит спросить у них их статус — они правопреемники или представители. То есть они купили долг по договору цессии или являются просто доверенным лицом с угрожающим названием?
В первом случае Вас обязаны уведомить письменно о передаче права требования от банка к коллекторам. Требуйте соблюдения Закона и соответственно — этого подтверждения. Скорее всего разговоры у вас идут просто по телефону. Если так, то и ответьте, что, мол, было бы странно, если бы я стала всерьез воспринимать требование выплатить деньги НСВ при том, что мне никаких подтверждений права требования не было предоставлено.
Во втором случае можно также игнорировать «коллекторов» и продолжить общение с банком напрямую.
Письменно изъявите банку свою готовность погашать кредит — «пропуск платежей обусловлен тем-то, тем-то, намерений не платить и далее не имею, образовавшуюся задолженность и образовавшиеся пени обязуюсь погасить в срок.»
В общем, формализуйте отношения, переведите их в письменную форму.
С коллекторами ли, «коллекторами» или банком.
Ну, коллекторская деятельность вообще-то лицензированию то не подлежит. Она вообще законом никак не регламентирована.
А вот условие, что должник дает право кредитору собирать, обрабатывать информацию и передавать ее третьим лицам — оно стандартное для если не всех, то большинства договоров кредитования. Так что вряд ли прокуратура заинтересуется таким нарушением прав и свобод человека.