Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Зачет учебы к военой службе

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на спорный вопрос. Увольняюсь с военной службы ст.прапорщик, имею стаж службы 19 лет 1 месяц в льготном в календарях, 12 лет 9 мес учеба в техникуме 3 года 9 мес гражданский стаж, 11 лет 8 месяцев. Имею ли я право уйти на пенсию по статье 13, а льготный стаж плюс 0.5 учебы. Один пенсионный отдел говорит да, другой нет. Как быть? Идти на смешанный? Какие плюсы или ничего хорошего? Из 11 лет и 9 месяцев граж тоже есть льгота имела право уйти на пенсию в 50. В 50 начала бы получать страховую часть пенсии немного еще поработав.

23 Августа 2013, 07:16, вопрос №190556 ирина, г. Екатеринбург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    Источник: Федеральный закон «О статусе военнослужащих» О воинской обязанности и военной службе

    Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
     Соответственно учеба в Высшем военном учебном заведении — приравнена к службе по призыву.
     2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

     А согласно  Федерального Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. гласит (СОВЕТУЮ ОЗНАКОМИТЬСЯ с ГЛАВОЙ 3 полностью), что в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности при условии, что за это время вносились страховые взносы. Таким образом, пенсионная реформа по определению исключила учебу из страхового стажа.

    с уважением.

    23 Августа 2013, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Главный вопрос имею ли я право уйти на военную пенсию по статье 13"а"

    23 Августа 2013, 08:06
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вообще  учеба в военном училище входит в стаж по закону, если не было перерыва между учебой и началом трудовой деятельности.

    23 Августа 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я училась в обыкновенном техникуме.Вы мой вопрос читали?Я не офицер.Училась,работала потом пошла на военную службу.

    23 Августа 2013, 08:09
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии со ст. 13  ФЗ О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХУГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

    Право на пенсию за выслугу лет имеют:

    а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

    б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

    Поэтому по пункту а Вы не имеете права на пенсию, как не имеющая выслуги 20 лет

    23 Августа 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    19лет1месяц в льгтоном исчислении+0.5 от учебы я надеялась можно прибавить.Или это только офицерам.НА прапорщиков это никак не распространяется?

    23 Августа 2013, 08:27
  • Юрист - Черемушкина Тамара
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина! В Вашей должности учеба, к сожалению, не будет засчитывается в выслугу военной службы. 

    Закон РФ № 4468-I от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах
     уголовно-исполнительной системы, и их семей» за 25 лет общего  трудового стажа. 

    Раздел II. Пенсия за выслугу лет 

    Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет 

    Право на пенсию за выслугу лет имеют: 

    а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и
     психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

    б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести
     месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах
     по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы». 

    При этом  порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в ст. 1 настоящего Закона, определяется Правительством РФ. Согласно п. 2  Постановления Совета Министров — Правительства
     РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,
    учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в РФ»,    засчитывать в выслугу лет для назначения
    пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона РФ № 4468-1 офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам — женщинам, не
     состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной
     подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных
     учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.

    При определении  права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются: 

    а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета
     государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; 

    б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета
     трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». 

     Период учебы, имевший место за период  до 2002 года (то есть в период  действия  Закона РФ от 20.11.90 3 340-1 «О государственных пенсиях в РФ»)  засчитывается в общий
     трудовой стаж в соответствии со статьей 91 указанного  Закона при определении права на пенсию за выслугу лет по  п. «б»  статьи 13 Закона № 4468-1. А вот будет ли
     одновременно право на страховую часть гражданской пенсии ранее 55 лет (в 50 лет) за не менее 5 лет стажа, не засчитанного при назначении военной пенсии, сомневаюсь.
      Дело в том, что при определении права на досрочную трудовую пенсию одним из обязательных условий является условие наличия на дату назначения такой пенсии у женщины не менее 15 или 20 лет страхового стажа (в зависимости от категории льготы). Еще раз повторюсь – стаж, засчитанный при назначении военной пенсии, второй раз при назначении
    гражданской пенсии уже не учитывается.


    23 Августа 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Пункт 2 Постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 предусматривает засчитывать в выслугу летдля назначения пенсий офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

    Вы права на такой зачет не имеете вследствие того, что: 1) вы не офицер; 2) на службу определены без учета полученной в гражданском образовательном учреждении специальности.

    23 Августа 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    19лет1месяц в льгтоном исчислении+0.5 от учебы я надеялась можно прибавить.Или это только офицерам.НА прапорщиков это никак не распространяется?

    К сожалению только периоды военной службы.

    В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных.В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

    23 Августа 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats