Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание заработной платы

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы

300 ₽
Вопрос решен

Больничный в другом городе

Здравствуйте! Я уже задавала вопрос на сайте, у меня появился дополнительный. 07.02.2018 я сломала руку, в связи с чем мне выдали больничный по 21.02.2018. А с 16.02.18 я в отпуске на неделю, заранее были куплены билеты на самолет в другой город. Объяснила ситуацию своему врачу, он мне посоветовал сходить на прием 21.02.2018 по месту пребывания для продления больничного.

Мне ответили здесь на сайте, что больничный продлят в другом городе на основании решения комиссии.

Но зав. отделением поликлиники говорит, что не по месту прикрепления меня могут и не принять, т.к. обращение не экстренное, а плановое. А когда я вернусь в свой город и смогу обратиться к лечащему врачу (26.02.2018) он мне поставит нарушение режима, т.к. я вовремя не пришла на прием.

Могут ли мне отказать в продлении больничного по месту пребывания?

И как мне поступить в таком случае? Формально 21 и 22 февраля я в отпуске, а 23-25 выходные дни, но с 26 мне н могут выдать новый больничный т.к. причина заболевания все та же.

Показать полностью
, Елена, г. Саров
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! На основании п. 6 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н это возможно, так как там прямо указано, что по месту обращения гражданина либо по месту направления. 

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию.
6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.
Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.
Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.
В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку «Приступить к работе» и закрывает его.

Однако в том, что Вам продлят в другом городе больничный нет стопроцентной вероятности, так как врачи возможно побояться брать на себя данную ответственность, сами знаете какая у нас в России «бюрократия»

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Вот свежее разъяснение ФСС

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 мая 2017 г. N 02-09-11/22-03-11096

В связи с поступающими в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд) обращениями по вопросу продления и оформления медицинской организацией листка нетрудоспособности, выданного на бумажном бланке другой медицинской организацией, Фонд сообщает следующее.
В данных случаях второй медицинской организации необходимо руководствоваться абзацем третьим пункта 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок), предусматривающим, что продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение. Но при этом под продлением следует понимать выдачу «продолжения» листка нетрудоспособности, оформленного предыдущей медицинской организацией, на новом бланке с одновременным оформлением (закрытием) предыдущего листка нетрудоспособности для представления к оплате.
В подтверждение данной позиции приводим следующее.
Помимо указания периода нетрудоспособности в листок нетрудоспособности должна вноситься и иная значимая информация, а именно:
в корешке бланка наряду с другими данными указывается дата выдачи листка нетрудоспособности, номер медицинской карты амбулаторного (стационарного больного), ставится подпись гражданина, получившего листок нетрудоспособности;
в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» указывается в том числе наименование медицинской организации, ее ОГРН, адрес оказания медицинских услуг.
Однако в одном бланке листка нетрудоспособности невозможно указать реквизиты двух разных медицинских организаций, а возможность осуществления действий по продлению периода временной нетрудоспособности без авторизации медицинской организации с указанием ее реквизитов Порядок не предусматривает. Таким образом продление листка нетрудоспособности, выданного предыдущей медицинской организацией, <...> имеющихся свободных строк в таблице «Освобождение от работы» листка нетрудоспособности, недопустимо.
Предлагаем учитывать данную позицию Фонда при рассмотрении обращений и проведении информационно-разъяснительной работы.

Полагаю, у вас будут проблемы с продлением листка Н/Т в другом городе. Может, есть смысл закрыть листок по месту жительства либо заранее согласится с тем, что у вас будет нарушение режима.

Тогда еще нужно думать, как у вас «сдевинется» период отпуска, ведь он должен быть продлен на дни больничного, а у вас будет нарушение, это может создать конфликт еще и на работе…

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саров

Спасибо за ответ. А если я не планирую отпуск переносить? Он был нужен мне как раз для поездки... И если у меня в больничном будет нарушение режима - оно ведь будет с 21.02? А если я на прием к своему врачу 26.02 приду?

А если я не планирую отпуск переносить?

Елена

а работодатель-то связан:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

В случае наступления страхового случая в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.

В вашем случае нетрудоспособность наступила до отпуска, поэтому он по идее, должен быть именно перенесен

Все еще действует старый нормативный акт (в части, не противоречащей ТК РФ)

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.
Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.
«Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак давно расторгнут, налоги за квартиру не платит, в квартире давно не живёт плюс ко всему получила сертификат на приобритение квартиры в другом городе более 3-ёх лет назад
Есть договор социального найма, в нём указана бывшая жена как член семьи. Брак давно расторгнут, налоги за квартиру не платит, в квартире давно не живёт плюс ко всему получила сертификат на приобритение квартиры в другом городе более 3-ёх лет назад. Помогите составить исковое заявление на исключение бывшой жены из договора
, вопрос №3513468, Игорь, г. Нарьян-Мар
800 ₽
Предпринимательское право
Мне 19 лет, проживаю в Москве, но прописана в другом городе, открыть кабинет планирую в Москве
Как получить 250 тысяч от государства на развитие бизнеса , я отучилась на мастера реконструкции волос , хочу открыть свой бьюти кабинет , что нужно сделать для получения денежных средств ? Мне 19 лет , проживаю в Москве , но прописана в другом городе , открыть кабинет планирую в Москве
, вопрос №3512853, Анна Минтилова, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Училась(имеется справка о временной прописке в другом городе) и если начисляется доля после 18 лет, то получаются, сколько в итоге может быть моя доля оплаты?
Здравствуйте. Мне 21 год,я прописана в квартире,долг которой составляет более миллиона рублей. Живу в ней с 12 лет,но в 18 уехала учиться(жила в другом городе). Мать никогда за квартиру не платила,соответственно долг огромный. Собираюсь сейчас выписаться из квартиры и боюсь,что будет очень большая сумма на меня рассписана. Понимаю,что нужно оплатить долю сейчас и я это сделаю. Но хочу знать какая будет моя доля оплаты. Я 3 года не жила в квартире,т.к. училась(имеется справка о временной прописке в другом городе) и если начисляется доля после 18 лет,то получаются, сколько в итоге может быть моя доля оплаты? И после смерти собственника не передадут ли мне оставшийся долг из-за неоплаты
, вопрос №3512778, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Может ли сотрудник мвд при больничном уехать в другой город?
Может ли сотрудник мвд при больничном уехать в другой город?
, вопрос №3512466, Лика, г. Новосибирск
Трудовое право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если я находясь в учебном отпуске пошёл на больничный, положены ли мне выплаты по больничному листу?
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если я находясь в учебном отпуске пошёл на больничный,положены ли мне выплаты по больничному листу?
, вопрос №3512237, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2018