Когда наследники третьей очереди могут подавать документы на наследство?

Когда наследники третьей очереди могут подавать документы на наследство в случае, если наследники 1-й и второй очереди не подали? Только по прошествии полугода ? Или в течение полугода, параллельно наследникам первой и второй очередей? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Наталья!

Когда наследники третьей очереди могут подавать документы на наследство в случае, если наследники 1-й и второй очереди не подали? Только по прошествии полугода? Или в течение полугода, параллельно наследникам первой и второй очередей?

Согласно п.3 ст.1154 ГК РФ Вы вправе принять наследство в течение 3 месяцев со дня окончания шести месяцев со дня открытия наследства.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.